Арест счетов и карт банка

Судебный пристав наложил арест на меня в сбербанке,а конкретно на сберкнижку вклад пенсионный+ на нее приходила пенсия и социальную карту куда я через сайт банка перекидывал пенсию со сберкнижки.С ПЕНСИИ У МЕНЯ ВЫСЧИТЫВАЮТ МОЙ ДОЛГ ПО МАКСИМУМУ. Как решить вопрос с арестом счетов в сбербанке ?Спасибо !

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

Судебный пристав вынес постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и разослал это постановление во все банки, выпускающие карты и открывающие счета физлицам.

Поэтому банк, получивший такое постановление, обязан самостоятельно отыскать такие счета и исполнить требование пристава. Таким образом, объём долга превышает сумму денежных средств, находящихся у Вас на счете, поэтому баланс будет в длительном минусе.

Что нужно сделать?

Обратиться в суд, выдавший исполнительный лист в отношении Вас, с заявлением о снятии ареста с денежных средств.

Суд рассмотрит Ваше заявление и частично его удовлетоврит, поскольку не может быть более 50% удержаний от всего дохода гражданина.

Удачи!

Андрей, 75% — это если у Вас задолженность по алиментным обязательствам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам надо обратиться к приставу с заявлением о том, чтобы вернули часть пенсии.

У Вас должны удерживать 50% пенсии и пристав должен направить постановление о списании 50% пенсии.