Доли в наследстве

При открытии наследственного дела есть три наследника 2 сына и бабушка, как быть если один из наследников решит отказаться от своей части?

Уточнение от клиента

По закону

Уточнение от клиента

Процедура отказа - можно ли отказаться в пользу кого то конкретного, либо просто отказ а оставшиеся делят 50/50

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Наследование по закону или по завещанию?

Один из наследников может отказаться в пользу другого.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Дмитрий, если откажется один из наследников, то это его право. Остальные пусть сами решают, как им воспользоваться своимиправом на наследование.

Основание наследования, для отказа от наследства, значения  не имеет.

можно отказать как в пользу другого наследника,  так и просто отказаться.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сыновья являются наследниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Бабушка является наследником второй очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно, если от наследства отказывается бабушка, то сыновья наследуют имущество наследодателя в равных долях. Если отказывается один из сыновей, то другой наследует всё имущество наследодателя. Подавайте заявление нотариусу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можете отказаться как в пользу, так и просто.

Если просто, то будет наследство делиться 50 на 50. если в пользу кого то, то 66 на 33.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на отказ от наследства закреплено в ст. 1157 Гражданского кодекса РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
1.Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть один из трех наследников имеет права написать у нотариуса отказ от принятия наследства, который он впоследствии не имеет права отозвать. При этом он может отказаться от наследства не указывая лица в пользу которого отказывается, тогда его доля будет в равных долях делиться между остальными наследниками либо отказаться в пользу конкретного лица, при этом важно обратить внимание на то, что отказаться можно только в пользу лица которое призвано к наследованию, то есть нельзя отказаться и указать лицо которое к наследству не имеет никакого отношения, не является родственником либо входит в другую очередь наследования. Данное положение нашло так же свое подтверждение в п. 44 постановления пленума ВС РФ № 9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ»

4. Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию.

Удачи Вам