132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст. 116 ч. 1 как доказать самооборону?

Год назад моя старшая дочь придя домой ночью в сильно алкогольном опъянении начала выяснять отношение, закурила в комнате, где спал грудной ребёнок. далее начала драку. За меня вступилась младшая дочь и мы совместно пытались вытолкнуть её из комнаты, где нам пришлось вдвоём от неё отбиваться. Вызов полиции был после драки, что её не пускают домой, и она сразу ушла.(до момента драки у нас было 3 свидетеля) Утром мы все обратились в травмпункт. У старшей - ссадины, ушибы, у нас ушибы, гиматомы, подозрение на сотрясение - обеих на скорой отправляют в больницу, сотрясения не обнаружили от предложеной госпитализации и от больничного мы отказались (дочь в декрете я без работы) Узнав что мы сняли побои, старшая обратилась ещё в 2 медиц. пункта через 3 - 5 дней после драки с сотрясением мозга.(возможно она его получила позже) Сейчас подала мировому судье по ст. 116. ч.1

Вопрос как мы можем доказать, что у нас была самооборона или теперь это не имеет значение и суд будет основываться на её справках? какое наказание может быть учитывая эти факты? (мы подаём встречное) и являются ли поздние медицинские документы весомее первичного обращения в травмпункт?

09 Апреля 2013, 17:21, вопрос №62558
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд при рассмотрении заявления Вашей дочери будет исследовать все представленные ему доказательства. Поэтому Вам надо представлять свои доказательства — медицинские документы, показания свидетелей (Вы должны привести свидетелей в суд либо заявить ходатайство об их вызове, указав фио, адрес, что они могут подтвердить или опровергнуть). Суд должен будет дать оценку всем доказательствам в их совокупности и, если Вы убедите суд в своей правоте, что, исходя из вопроса, очень вероятно, то Вам ничего не грозит. Обязательно в суде Вы должны доказывать, что применяли силу к хулиганке исключительно тогда, когда она «бросаласьт» на Вас, била. Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) не будет лишней, тем более, что документально подтвержденные  расходы на эту помощь можно будет в случае победы взыскать с хулиганки. 

09 Апреля 2013, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Подавайте встречное заявление тому же мировому судье! Не только позднейшие медицинские документы Вашего процессуального оппонента не будут иметь больший вес по отношению к первичным, но и наоборот — они становятся недопустимым доказательством. Ходатайствуйте перед мировым судьёй об истребовании первичной медицинской документации и допросе врача. Желаю удачи!

09 Апреля 2013, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, конечно можно доказать самооборону, главное правильно подготовиться к этому. Вы написали, что до драки было 3 свидетеля, они наверное могут подтвердить что дочь пришла пьяная, неадекватная, начала буянить и тд...

Поздние медицинские документы не будут являться весомей первоначальных, так как по истечению некоторых дней никто не знает чем вызвано сотрясение или еще что. 

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд будет оценивать каждое доказательство в отдельности, и поэтому необходимо сделать акцент на том, какие первичные, а какие вторичные.

Так что подумайте, на какие моменты следует обратить внимание и укажите на них с обоснованием на процессе.

09 Апреля 2013, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
241
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дела частного обвинения только на первый взгляд кажутся «легкими» и малозначительными. На самом деле они не просты, ведь придется собирать доказательства и предъявлять их суду. От того как Вы сделаете это, зависит Ваша судьба. Если Вы не знаете, как это сделать, заключите соглашение с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы в суде. В Вашем случае защищать Вас. Похоже что сами Вы не справитесь.

10 Апреля 2013, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут