Можем ли мы претендовать на жилье или улучшение жилищных условий

Здравствуйте! У нас семья из четырех человек (я ,муж ,сын и дочь) все мы проживаем в одно комнатной квартире хрущевке московской области , мы с сыном (22года) прописаны в этой квартире , муж с дочерью- ребенок инвалид прописаны в двушке в Москве. В той же двушке прописаны мать мужа-инвалид и племянница мужа( она ухаживает за бабушкой-инвалидом). Можем ли мы претендовать на какое-то жилье или улучшение жилищных условий. Получается в семье два инвалида и оба инвалида дочь и бабушка прописаны в Москве. Спасибо. Марина Владимировна.

, Марина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У нас семья из четырех человек (я, муж, сын и дочь) все мы проживаем в одно комнатной квартире хрущевке московской области, мы с сыном (22года) прописаны в этой квартире, муж с дочерью- ребенок инвалид прописаны в двушке в Москве. В той же двушке прописаны мать мужа-инвалид и племянница мужа( она ухаживает за бабушкой-инвалидом). Можем ли мы претендовать на какое-то жилье или улучшение жилищных условий. Получается в семье два инвалида и оба инвалида дочь и бабушка прописаны в

Марина

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная, т.е. нужно вашу общую площадь жилья разделить на количество зарегистрированных членов семьи и если на каждого будет приходиться менее учётной нормы (в Москве — это 10 кв.м.) то вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий.