Можно ли повторно подать на алименты?

Здравствуйте, я пару месяцев получала алименты от гражданского супруга. Но из-за своей глупости и наивности я отказалась от алиментов. И вижу,что это плохая была идея. Вопрос, могу ли я повторно подать заявление на алименты? И в какой форме будет проходить эта процедура?

, Екатерина,
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Каким образом вы отказались от алиментов?

Вам все правильно написали. Отнести свой исполнительный лист или судебный приказ обратно к приставам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Как Вы получали алименты? по соглашению или по суду? Как Вы от них отказались? Писали в суд заявление?

Если суда не было, то можете смело подавать в суд. Вам не откажут.

Екатерина
Клиент

обращалась в мировой суд,но суда не было,все решилось мирным путем. После я отказ так же написала у приставов.

обращалась в мировой суд, но суда не было, все решилось мирным путем. После я отказ так же написала у приставов.

Вы отозвали у приставов заявление.

Подавайте туда его снова.

Если потеряли, дубликат можете взять у суда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы у приставов просто отозвали исполнительный лист — можете повторно подать. Никаких препятствий этому нет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если вы ранее не подавли на взыскание алиментов то сейчас вам нужно написать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов. Если уже подавали то просто предъявить исполнительный документ к исполнению, а зановоподавать не нужно.

Исполнительные документы по алиментам действительны до 18 лет ребенка

С уважением Александр

обращалась в мировой суд, но суда не было, все решилось мирным путем. После я отказ так же написала у приставов.

Екатерина

Как вы попали к приставам если в суде отказались от требований? На основании чего?

Екатерина
Клиент

после того как мной было написано заявление у мировых,мое заявление отправили к приставам. И мое заявление находилось там.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Оно конечно не совсем понятно, алименты в отношении кого выплачивались? ))

Но...

Отказ от взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка незаконен. Поскольку алименты взыскиваются на содержание ребенка, то ваше решение об отказе от нихсущественно нарушит права несовершеннолетнего. В данном случае вы выступаете не как физическое лицо, которое вправе отказаться от своих требований, а как законный представитель несовершеннолетнего.

В соответствии с ч.2 ст.9 Гражданского кодекса РФ

«Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав».

Таким образом, при отказе от алиментов имеет место отказ законного представителя от осуществления права несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов, однако право за несовершеннолетним при этом сохраняется, но не осуществляется по решению законного представителя, что является нарушением прав несовершеннолетнего.

В соответствии со ст.102 Семейного Кодекса РФ

«Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку существенно нарушают их интересы, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя, а также органа опеки и попечительства или прокурора»

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

.