Вопрос про завещание

Здравствуйте! может ли нотариус быть привлеченным в суд и давать показания против меня. которые были сказаны мною нотариусу в ее кабинете. спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

запрета у нотариусов давать свидетельские показания нет, поэтому суд или иные органы вправе допрашивать нотариуса и запрашивать от него всю необходимую информацию

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, нотариус может выступит в качестве свидетеля.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

поясните пожалуйста ситуацию. Что Вы подразумеваете под словами «привлечённым в суд»?  Дача свидетельских оказаний? По какому делу — уголовному, гражданскому?

Что значит

которые были сказаны мною нотариусу в ее кабинете

Елена

а что там было сказано, по какому поводу?

В принципе, нотариус в суде свидетельствовать может. Неоднократно происходило на моих глазах. Какого-либо законодательного запрета нотариусу давать показания в качестве свидетеля нет.

Вот адвокат — да, он не может быть допрошен, как свидетель, п делу своего клиента. А нотариус — может.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нотариус может давать любые показания. Вопрос только в том, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность