Распределение долей наследства

Добрый день.

Разрешите задать вопрос.

Я переезжаю в другой город. У меня есть собственная жилая площадь. Я официально не зарегистрирован в браке. У меня двое детей от двух разных женщин (возраст детей 15 лет и 4 года). Юридически зарегистрированы дети на мою фамилию. Если я переписываю жилую площадь на старшего ребенка, претендует ли на эту же жилую площадь младший, при условии, что прописан в квартире только я - как собственник? Спасибо. Александр.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, таким образом если Вы подарите старшему сыну объект недвижимости, то никто на него не сможет претендовать, это будет его личная собственность.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

в наследство включается только то имущество которое вам принадлежит следовательно если при жизни вы подарите квартиру первому сыну, то второй не сможет на нее претендовать

С уважением Александр

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Вы можете осуществить эту сделку, претендовать на имущество другой сын не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Это Ваша личная собственность и Вы можете распорядиться как хотите, по своему усмотрению. Но если Вы хотите ее подарить именно сейчас лучше составьте договор дарения, тогда у сына будет обязанности платить налог за дарение. Если же вы имели в виду про наследство, то Вы так же можете завещать его кому хотите, только всегда есть вероятность со его после вашей смерти по тем или иным причинам, могут признать недействительным.

Удачи Вам!