Алименты после 18

доча учится в институте .алименты до совершинолетия выплачивались не в полном объеме . могу ли я подать в суд на возобновление аллиментов

, татьяна, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте, Татьяна!

Подать на возобовление алиментов вы не можете но при этом и задолженность никуда не пропала если взыскивали приставы и делали рассчет задолженности.

Вы можете подать заявление о содержании ребенка после 18 лет отцом на основании ст.86 СК РФ

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право только на долг по алиментам до достижения ребенком 18 лет. после этого срока алименты не выплачиваются в силу ст.120 СК РФ.

Желаю удачи!

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Алименты выплачиваются только до совершеннолетия ребенка. Если у лица, обязанного выплатить алименты образовалась задолженность по этим выплатам, то она подлежит погашению. Обратитесь в службу судебных приставов.

Удачи вам.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Алименты выплачиваются только до 18 лет. Если до этого алименты не были выплачены, то можете взыскать за последние 3 года.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса РФ);

Статья 120 Семейного кодекса:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Исключениеинвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена