8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдел комнаты

Здравствуйте, мой муж является собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире, 7/18 - принадлежало его отцу, ныне покойному, 5/18 - принадлежит его сестре. После смерти отца, муж в права наследования еще не вступил, еще не прошло полгода. Сам он сейчас находится в больнице. Его сестра хочет заселиться в комнату в этой квартире. Но конкретной комнаты у нее нет, есть только доля. Могу ли я отказать ей в заселении на том основании, что у нее нет постановления суда о выделе конкретной комнаты?

, Эльвира, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, а как Вы откажете? Вы же я так понимаю не собственник или тоже собственник?

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

я не собственник, но ключи от квартиры находятся у меня и я ей предлагаю подождать пока муж выйдет из больницы и решать вопрос с ним. Но она настаивает на заселении. Он пока ни говорить ни общаться не может. И в какую комнату она будет заселяться, если конкретно комната в праве собственности не указана?

Фактически Вы конечно можете ей отказать, но это будет нарушением ее жилищных прав, так как у нее доля не в квартире, а в праве общей долевой собственности на всю квартиру, поэтому она имеет полное право беспрепятственно там находится. При этом кто какую комнату будет занимать участники долевой собственности решают либо соглашением сторон, а в случае если такого соглашения достичь не получается то порядок пользования определяется в судебном порядке (мировой суд), она вправе даже обратиться для начала к участковому с заявлением о содействии во вселении. Но пока она все это делает тут я думаю и муж выйдет из больницы

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.11.2014