Выдел комнаты

Здравствуйте, мой муж является собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире, 7/18 - принадлежало его отцу, ныне покойному, 5/18 - принадлежит его сестре. После смерти отца, муж в права наследования еще не вступил, еще не прошло полгода. Сам он сейчас находится в больнице. Его сестра хочет заселиться в комнату в этой квартире. Но конкретной комнаты у нее нет, есть только доля. Могу ли я отказать ей в заселении на том основании, что у нее нет постановления суда о выделе конкретной комнаты?

, Эльвира, г. Уфа
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а как Вы откажете? Вы же я так понимаю не собственник или тоже собственник?

Эльвира
Клиент, г. Уфа

я не собственник, но ключи от квартиры находятся у меня и я ей предлагаю подождать пока муж выйдет из больницы и решать вопрос с ним. Но она настаивает на заселении. Он пока ни говорить ни общаться не может. И в какую комнату она будет заселяться, если конкретно комната в праве собственности не указана?

Фактически Вы конечно можете ей отказать, но это будет нарушением ее жилищных прав, так как у нее доля не в квартире, а в праве общей долевой собственности на всю квартиру, поэтому она имеет полное право беспрепятственно там находится. При этом кто какую комнату будет занимать участники долевой собственности решают либо соглашением сторон, а в случае если такого соглашения достичь не получается то порядок пользования определяется в судебном порядке (мировой суд), она вправе даже обратиться для начала к участковому с заявлением о содействии во вселении. Но пока она все это делает тут я думаю и муж выйдет из больницы