Просроченная виза

здравствуйте. я прилетел из Казахстана в РФ. на руках сейчас просроченная виза на месяц (частный визит), была дана на 90 суток. какие могут быть проблемы с этим при вылете обратно и и что можно сделать что-бы их устранить. заранее спасибо

, Эдуард,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что делать, если просрочена виза в России?

Действующее миграционное
законодательство предусматривает, что после истечения срока действия визы, Вы
должны незамедлительно покинуть территорию России. Таким образом, в настоящее
время Вы находитесь на территории Российской Федерации незаконно со всеми
вытекающими отсюда последствиями, начиная от штрафа и заканчивая
административным выдворением из России.

Последствия выдворения
лишний раз объяснять, полагаем, не стоит — фактически можете на ближайшее время
забыть о легальном получении разрешения на временное проживание, вида на
жительство ну и, конечно, гражданства РФ. Так что все серьезно.

Как легализовать свое
пребывание в России. Ответ на данный момент только один — выехать и снова
въехать в Россию и находится здесь уже на законных основаниях.

Однако, возникает другой
вопрос: как получить выездную визу из России и покинуть страну без последствий.

В соответствии со ст.
25.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в зависимости
от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его
пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину выдается виза,
которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной и визой временно проживающего лица.

Понятие выездной визы в
настоящее время в действующем законодательстве не содержится, поэтому
необходимо пытаться получить транзитную визу в органах ФМС России.

Если виза просрочена, то
штрафа Вам уже, скорее всего, не избежать. Однако, главное — не подвергнуться
административному выдворению и выехать из России в добровольном порядке, для
чего необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России.