Можно ли вернуть кредит?

Здравствуйте,моя мама взяла сегодня кредит. Перевели ей деньги на карту, по которой она получает з.п. Может ли она сегодня отказаться от кредита? Если она не снимала эти деньги? И какие неустойки за это будут?

Уточнение от клиента

Спасибо! А кредитный договор должен оставаться у обеих сторон?

, Павел, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Данные вопросы регулируются кредитным договором. Расторгнуть договор можно в сулчаях предусмотренных договором.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. К сожалению если кредит уже выдан, то расторжение договора в одностороннем порядке маловероятно. Но если деньги не были потрачены, можно подать заявление о досрочном погашении, но нужно смотреть договор, там должна быть указана возможность досрочного погашения и возможные последствия, зависит от банка.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ей на руки должны были выдать либо копию кредитного договора, либо условия кредитования.

В назначении платежа обычно указывается номер договора.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если кредит потребительский, тогда мама в течение 14 дней вправе досрочно вернуть всю его сумму с процентами за дни, в течение которых деньги были на карте, без предварительного уведомления банка.

Если кредит потребительский и выдан на определенные цели, тогда мама в течение 30 дней вправе досрочно вернуть всю сумму кредита также с уплатой процентов за прошедшие дни и без предварительного уведомления банка:

ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Ст. 11 Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита
(займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1.
Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа)
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения
установленного договором срока его предоставления.

2.
Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму
потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления
кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3.
Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения
потребительского кредита (займа), предоставленного с условием
использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет
право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита
(займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с
уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4.
Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного
потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом
кредитора способом, установленным договором потребительского кредита
(займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата
потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен
договором потребительского кредита (займа).

5. В
договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного
возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено
требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа)
только в день совершения очередного платежа по договору потребительского
кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору
потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней
со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за
фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного
возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части
заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского
кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа)
включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы
потребительского кредита (займа) или ее части.

Маме следует как можно быстрее обратиться в банк и вернуть всю сумму и проценты за дни, прошедшие со дня зачисления кредитных средств на карту.