8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совместное имущество

Здравствуйте. Я собрался узаконить свои отношения со своей половиной и мне хотелось бы узнать, когда начинается совместно нажитое имущество. Так как я еще до знакомства приобрёл жильё в рассрочку в строящемся доме и имею сейчас на руках только договор о долевом участии, а в собственность это жильё оформится только после полной выплаты и уже в браке. Так вот мне интересно, что будет в случае наихудшего сценария(в результате развода). Мне придётся доказывать в суде, о своём праве на собственность? Подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

В случае наихудшего сценария квартира пополам, а объективно, деньги, которые будут выплачены до брака — ваши, а после брака  - общие, т.н. и долька квартиры у жены окажется

1
0
1
0
Наталья Бринзевич
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Здесь важно уточнить такой момент — на чьи деньги и до брака или после была вы плачена квартира? Если полностью на ваши и до регистрации брака — то квартира будет только в вашей собственности, если на ваши деньги и деньги вашей будущей супруги до регистрации брака — супруга, доказав, что ее деньги также участвовали в покупке квартиры, сможет потребовать свою долю, и если оплата квартиры была после регистрации брака — то такая квартира будет совместным имуществом

1
0
1
0

Сохраните все документы по оплате квартиры

1
0
1
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

В любом случае, данные отношения будут оцениваться в суде. Например, в случае если Вы зарегистрировали брак и большую сумму по указанному договору внесли в период брака, у Вашей жены есть возможность претендовать на указанное жилое помещение в момент раздела совместно нажитого имущества.

Будут оцениваться доказательства, документы по оплате.

Но даже если, Вы предоставите все платежные поручения по оплате по договору в период брака, то суд вероятно не примет их во внимание, так как посчитает, что супруга несла какие-либо другие затраты.

Пункт 1 статьи 39 СК РФ предусматривает, что при его разделе и определении супружеских долей в нем их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Чтобы обезопасить себя, заключите брачный договор в отношении квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
В доверенности написано без права отчуждения выше указанного имущества это касается только меня или всех кому он захочет продать имущество?
, вопрос №4083729, Никита, Димитровское
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 21.11.2014