Как получить прописку или регистрацию

Здравствуйте!

4 года назад я вышла замуж и переехала к мужу. Он живет в неприватизированной квартире в военном городке Моск. обл. В квартире прописаны: мой свекр, свекровь, их дочь, сын (мой муж) и наша дочка (ей 3 года). Квартиросъемщик - мой свекр. Прописывать меня не захотели, во временной регистрации тоже отказывают, хотя я живу уже в этой квартире почти 4 года. Вроде как можно прописать маму в квартиру, где прописан ее несовершеннолетний ребенок (мама же имеет право пользоваться этой квартирой). Так ли это? И если нет, то как мне получить хотя бы временную регистрацию, если свекр категорически против (у нас не сложились отношения). И можно ли его привлечь к какой-нибудь ответственности за то, что он не хочет делать временную регистрацию мне? И вообще возможно ли в данной ситуации получить прописку или регистрацию?

, Анна, г. Долгопрудный
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

В судебной практике есть случаи когда суд обязал зарегистрировать мать ребенка по месту регистрации ребенка. Суд при этом руководствовался правом ребенка проживать с родителями. Т.е. Вам для регистрации нужно обращаться в суд.

Удачи Вам!