Могу ли я задержавшему меня гражданина привлечь к ответственности за что и по какой статье?

Здравствуйте. Меня задержал человек и не выпускал держа меня за руку, хотя я ему говорил, что я спешу по своим личным делам, обвиняя меня в аферисте, хотя я так не считаю. Я попытался убежать. но они меня догнали и грозя. что если убегу во второй раз разобью лицо. Они вызвали полицию и когда полиция приехала, они объяснили милиционеру их претензии(якобы я аферист и должен ему деньги). Я согласился поехать в полицию так как другого способа быть свободным не видел и там отказался писать объяснение на основании статьи 51. Могу ли подать заявление суд или заявление в полицию на этого человека и что я им могу предъявить и на основании какой статьи?

, Сергей,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

затруднительно предъявить какие-либо претензии гражданину или полиции.

Почему этот человек обратился именно к Вам? Он Вас с кем-то спутал? Добросовестно заблуждался относительно Вашей личности?

Однако, никакого вреда он Вам как будто не причинил.

Полиция, разобравшись, тоже не стала Вас задерживать.

Видимо, это какое-то недоразумение, к которому следует отнестись с юмором.

Оно не лежит в сфере правового регулирования.

Сергей
Клиент

Мы действительно знакомы

Сергей
Клиент

Может его привлечь за то, что он меня не отпускал, думая мол пусть полиция разберётся, да плюс к этому за вымогание денег. Сумму конкретную пока он мне не предъявил, вот жду когда придёт повестка в полицию или суд