Нужна помощ

у нас на роботе начальство сказало что могут нас вызвать на работу в выходные дни за отказ напишут докладную на имя генерального, лишение премии в...

плод до увольнения, ведь это выходные дни моё личное время. законно это или нет?

, павел клюх, г. Новосибирск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно ст.113 Трудового кодекса работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с  письменного согласия работника в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

начальство сказало что могут нас вызвать на работу в выходные дни за отказ напишут докладную на имя генерального, лишение премии в...

плод до увольнения

Напомните начальству  о существовании ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях, ГИТ (трудовой инспекции), прокуратуры и суда.

В соответствии с п.1 ст.5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 с уважением,

Елена