С чего начать тест на днк и каким способом?что бы доказать что ребенок у отца не родной

Добрый день,ситуация такова,не знаем с чего начать,необходимо сделать тест ДНК ребенку и предполагаемому отцу(отец сомневается что это его ребенок),хотя по документам когда то вынужден был признать его своим сыном.Не знаем какие волосы нужны с корнями или без ребенка и отца...и как допустим если что потом доказать что эти волосы были действительно взяты у этих людей.Что если мать скажет вдруг что я не признаю этот тест.Каковы вообще действия в данном случае отца,если он никогда не жил ни с матерью этого ребенка ни с ребенком,в браке не состояли.

, Александра Аркадьевна, г. Санкт-Петербург
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Лучше и правильнее-отец и ребенок приходят в лабораторию-у них получают необходимый биоматериал и проводят иссследование

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра Аркадьевна! ъ

Насколько я поняла вы собираетесь оспаривать отцовство?

Это делается через суд в порядке ст.52 СК РФ. Экспертиза назначается по ходатайству истца.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тест который вы сделаете для суда не будет являться доказательством. Если тест подтвердит что отцом являетесь не вы, вам нужно будет обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и в ходе рассмотрения просить назначить независимую, результатам которой не доверять оснований не будет.

В люьом случае оспаривания отцовства только в судебном порядке

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Только через суд путем заявления ходатайства о проведении экспертизы.