Лишение отцовства

Здравствуйте, моей дочке 3 года, отец ребенка не воспитывает и не принимает участие в её воспитании, алименты платит два раза в год,он официально не работает, могут ли его лишить родительских прав?я нахожусь в браке и дочка считает мужа папой. Можем ли мы переписать фамилию на другую?если его лишат прав, я хочу отказаться от алиментов.

, Анастасия, г. Чита
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый день.

Согласно положениям семейного кодекса, существует ограниченный перечень оснований лишения родительских прав:

Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Сложность процедуры лишения родительских прав в том, что Вам нужно будет доказать факты уклонения отца ребенка от выполнения обязанностей родителя.

Порядок лишения родительских прав

Статья 70:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По смене фамилии:

Семейный кодекс ( СК РФ )
Статья 59.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Для лишения родительских прав необходимо собрать документы, подтверждающие, что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка (справка из службы судебных приставов о задолженности по алиментам и пр.) В моей судебной практики были случаи, когда отцы писали заявление в суд о том, что согласны с иском и признают его в полном объеме. Не все такие папы знают о том, что лишение родительских прав не освободит их от уплаты алиментов.

Удачи Вам!

Елена Чадова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

    Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;Злоупотребление родительскими правами;Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

К сожалению для Вас на практике лишить отца родительских прав очень трудно даже при наличии вышеперечисленных причин.

По каждому пункту необходимо собрать документы и доказательства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, процедура лишения родительских прав достаточно сложна, судебная практика так же очень не однозначна. Обратите внимание на основания для лишения родительских прав предусмотренные действующим законодательством

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

То есть в Вашем случае есть два основания, первое это уклонение от обязанностей родителей и второе это злостное уклонение от уплаты алиментов, но отмечу, что если отец ребенка не платит алименты, Вам необходимо их было взыскивать через суд и в дальнейшем через судебных приставов, при чем это не Ваше права а родительская обязанность которую Вы обязаны были исполнять действуя в интересах ребенка. Поэтому исходя из Вашей ситуации вряд ли суд примет решение о лишении отца ребенка родительских прав.

В отношении второго вопроса касательно усыновления ребенка Вашим мужем, это так же осуществляется в судебном порядке, но от отца ребенка необходимо получить нотариальное согласие на усыновление его ребенка другим человеком, если он его даст, то шансы есть