Работа молодого специалиста

Здравствуйте! Я молодой специалист, закончила институт в 2014г., устроилась на работу не по своей спициальности (оператором ЭВМ), проработав 5 месяцев, мне предложили на перевод в бухгалтерию для работы с программой 1С, но я так же остаюсь на должности оператора ЭВМ. Подскажите пожалуйста мне могу ли я что то требовать, или могу ли я отказаться? За ранее благодарна.

, Ирина, г. Улан-Удэ
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Молодым специалистом считается
работник, который получил начальное, среднее или высшее профессиональное
образование, и впервые поступил на работу по полученной специальности в течение
одного года после окончания образовательного учреждения.

Выпускник учебного заведения
должен получать образование только на дневной (стационарной) форме обучения и
только за счет средств государственного и/или регионального бюджета. Выпускник
обязан пройти итоговую аттестацию и получить диплом соответствующего образца.

Выплаты молодым специалистам
устанавливаются региональным законодательством. Сумма надбавки должна быть
прописана в коллективном договоре.