Как правильно выделить доли

Я с женой купил квартиру в ипотеку( ипотеч. кредит оформлен на жену).Начальный капитал был от проданной совместной квартиры, купленной по мат капиталу.Вопрос: нужно ли в новой квартире выделять доли детям? И в каких частях, если в старой квартире у них было по 1/10? Пока квартира в залоге у банка можно выделить доли детям или нет?и если, да, то можно ли прописать это в нотариальном обязательстве?

, Елена, г. Волжск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

И в каких частях, если в старой квартире у них было по 1/10? Пока квартира в залоге у банка можно выделить доли детям или нет? и если, да, то можно ли прописать это в нотариальном обязательстве?

Елена

Пока квартира  в залоге, Вы не можете выделять доли. Однако Вы можете и обязаны дать обязательство о том, что доли будут оформлены после снятия залога. Доли должны быть не меньше чем были в прошлой квартире, чтобы положение детей не ухудшалось.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена, вопросы выделения долей уже обсуждались не однократно, основной вопрос — это размер доли должен быть как минимум равным той что Вы выделяли в проданной, т.е. 1/10, однако сделать это можно после выплаты ипотеки в течение полугода, ответственности за не выделение также не предусмотрено как таковой.

В обязательстве на усмотрение нотариуса думаю укажет при Вашем желании.

С уважением Александр Меркулов