Как и кому подать жалобу на действия полиции

Около 22ч.возвращаясь домой, был остановлен экипажем ППС. Полицейский представился и попросил предъявить документы и поинтересовался содержимым пакета. Я попросил предъявить служебное удостоверение, что видимо было воспринято как оскорбление. Удостоверение мне предъявили и потребовали проехать в отделение полиции для установления личности. Я сказал что у меня есть водительское удостоверение. Сотрудник полиции ответил что я задержан и надо проехать в отдел полиции для проверки. В отделе полиции по водительскому удостоверению был проверен,досмотрен,проверен мой телефон по IMEI и отпущен, без составления протокола. Считаю моё задержание неправомерным.

, Ильшат, г. Уфа
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Действия полиции могут быть обжалованы в порядке главы 25 ГПК РФ в районный суд. Жалоба так и называется, на действия должностных лиц. Вы должны будете доказать 2 обстоятельства: 1) Факт нарушения Ваших прав 2) Факт несоответствия действий полиции закону.