8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сам как ИП управлять без бухгалтера

здравствуйте,я ИП,недавно зарегистрировался,многие предлагаю мне сдавать отчетность и кучу с их слов бумаг,как мне самому без бухгалтера сдавать отчетность и когда?я на упрощенке 6 % в год с доходов.Интересует какие документы,квитанции и прочее мне сдавать когда и куда и где их брать?спасибо.

, владимир, г. Казань
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Да, можете

2. Сдавать необходимо декларацию и вести книгу учета доходов и расходов

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Информации очень много, поэтому обозначу основные моменты. 

1. В налоговую отчетность сдается каждый квартал до 15 числа следующего месяца.

На сайте ФНС России есть хороший сервис, там все понятно и четко написано, не запутаетесь.

2. В ПФР и ФСС также отчетность сдается каждый квартал, рассчитать сумму взносов можно на их официальном сайте, все достаточно просто и понятно написано.

Без бухгалтера вы вполне обойдетесь, ведь ИП не нужно вести бухучет, только книгу доходов и расходов и сдавать отчетность и платить налоги и взносы.

Есть несколько сервисов в интернете, которые могут помочь. Например, контур бухгалтерия.

Желаю удачи!

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Казань

налоги платяться раз в квартал в налоговой по месту регистрации ИП???и вобще все сборы и налоги платяться на основе выписок из банков???

Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

ИП на УСН 6% обязаны вести книгу учета доходов и расходов (Вы будете указывать только доходы и страховые взносы) - ст.346.24 НК РФ. 

Декларация сдается раз в год не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом —  пп.2 п.1 ст. 346.23 НК РФ.

«Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.» — п.7 ст.347.21 НК РФ. 

«2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.» — п.2 ст. 346.19 НК РФ.

«6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).» — п.6 ст.346.21 НК РФ (местом жительства является прописка).
Кроме этого, в ПФР Вы обязаны платить взносы «за себя». Сумму взносов и реквизиты можете узнать в отделении ПФР.

К сведению: «Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.»
«и вобще все сборы и налоги платяться на основе выписок из банков???» — налог 6% платится на основе книги учета доходов и расходов. В этой книге Вы будете отражать все доходы, полученные как наличными так и в безналичной форме.

Если у Вас будут работники, то отчетность увеличивается на ежеквартальные отчеты в ФСС и ПФР. Необходимо будет платить ежемесячно взносы в ПФР и ФСС, а также удерживать и перечислять НДФЛ в налоговую. В налоговую также необходимо будет раз в год подавать справки 2-НДФЛ по работникам (до 31 марта), сведения о среднесписочной численности работников до 20 января. 

«3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:» взносов в ПФР и ФСС за работников, «При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.» (п.3.1 ст.346.21 НК РФ).

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Казань

в книге можно любые расходы показать)))))))))))))))))))))

"в книге можно любые расходы показать)))))))))))))))))))))" — т.к. Вы на УСН 6% (доходы), то в книге учета доходов и расходов "Вы будете указывать только доходы и страховые взносы" 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи
Добрый день! Дали направление от военкомата в областную поликлинику. Заболевание не призывное, имеются все справки. Вопрос, могу ли я пройти платно (в этой же поликлиники) сдать узи. И придти с направлением и узи к врачу. Защищается ли это? Или он должен сам направлять?
, вопрос №4085980, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Семейное право
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках?
Могут ли поставить на учет в пдн/у психиатра, если есть порезы на руках? Делала это из за проблем с учебой, поступок считаю необдуманным и импульсивным. Я очень эмоциональная и часто совершаю глупости когда не сдерживаю эмоции. Увидели само повреждения на школьной медкомиссии. Еще буду рада узнать как избежать учетов, если такое вообще возможно. :с
, вопрос №4084819, Арина, г. Владивосток
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2014