Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария! Я так понял, речь идет о кредите, по которому Вы выступили поручителем. В данном случае, подписывая договор поручительства, говоря русским языком, Вы сказали: «Даю голову на отсечение, что с этим человеком (заемщиком) проблем не будет, а если возникнут, то я их все решу». Так что все претензии, адресованные банком заемщику, относятся и к Вам в полной мере.

    10 Апреля 2013, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Уважаемая Маша ответ содержит ГК РФ


    Статья 971. Договор поручения


    1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.


    2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

    ЕСЛИ ШТРАФЫ ПРЯМО НЕ ПРОПИСАНЫ В ДОГОВОРЕ ТО ПРИМЕНИТЬ  ИХ НЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ
    К ПОВЕРЕННОМУ МОЖНО ПРЕДЪЯВЛЯТЬ УБЫТКИ ЕСЛИ ОНИ ВОЗНИКНУТ ПО ЕГО ВИНЕ

     


    ЕСЛИ ВЫ ИМЕЕТЕ  В ВИДУ КРЕДИТЫ ТО -


    По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.


    Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.


    Статья 362. Форма договора поручительства


    Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.


    Статья 363. ответственность поручителя


    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.


    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    10 Апреля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    могут, формально, если Вы не докажете иного, что не знали не ведали и т.п. — но это доказать сложновато, так как вы в полном здравии — а штрафы предусмотрены договором кредитования а поручались вы за исполнение договора в полном объеме.

    10 Апреля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats