8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля под двумя домами

Здравствуйте, возникли проблемы при оформлении земли в долевую собственность: изначально для застройки выделили участок (з/у) под два дома. Позже, по заказу администрации города з/у отмежевали и поставили на кадастр. учет с разрешенным использованием - под многоквартирными жилыми домами, без указания сведений о собственнике. На одном участке стоят два ИНДИВИДУАЛЬНЫХ дома, так как их статус с многоквартирных собственники перевели . Так как они не являются собственниками з/у, то и не могут обратиться в администрацию города для изменения вида его использования..Вокруг этого участка другие земельные участки имеют вид разрешенного использования -для эксплуатации индивидуального жилого дома с надворными постройками. С чего начать???

Показать полностью
, Екатерина, г. Тула
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист

Земля под двумя домами Здравствуйте, возникли проблемы при оформлении земли в долевую собственность: изначально для застройки выделили участок (з/у) под два дома. Позже, по заказу администрации города з/у отмежевали и поставили на кадастр. учет с разрешенным использованием — под многоквартирными жилыми домами, без указания сведений о собственнике. На одном участке стоят два ИНДИВИДУАЛЬНЫХ дома, так как их статус с многоквартирных собственники перевели. Так как они не являются собственниками з/у, то и не могут обратиться в администрацию города для изменения вида его использования… Вокруг этого участка другие земельные участки имеют вид разрешенного использования -для эксплуатации индивидуального жилого дома с надворными постройками. С чего начать???

Екатерина

Для начала зарегистрировать свои права на земельный участок. У собственников объектов капитального строительства исключительное право на приватизацию или заключения договора аренды участка расположенного под их строением (ст. 36 ЗК РФ). То что вид разрешенного использования не соответствует назначением объектов расположенныз на этом земельном участке не должно стать помехой в силу 36 статьи Градостроительного кодекса. Обращайтесь в комитет имущественных земельных отношений вашего муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам этого участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Земельное право
Я живу в селе, мой дом стоит на окраине, соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ, построили
Я живу в селе,мой дом стоит на окраине,соседи рядом с моим домом взяли в аренду землю для ЛПХ,построили крытое помещение для КРС,и содержат там более 10 голов телят ,которые в последствии забивают на мясо.От моего дома до помещения где содержатся телята максимум 35-40 метров.Навоз соседи не вывозят,сено в тюках складируют на улице, расстояние от моего дома до ихнего стога в тюках(более 100 тюков)40-45 метров.Забивают скотину не на бойне а у себя дома во дворе.Скажите пожалуйста как с ними бороться,к какому юристу лучше обратиться для составления грамотных жалоб, заявлений, претензий.Спасибо
, вопрос №4059715, Андрей, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2014