Земля под двумя домами

Здравствуйте, возникли проблемы при оформлении земли в долевую собственность: изначально для застройки выделили участок (з/у) под два дома. Позже, по заказу администрации города з/у отмежевали и поставили на кадастр. учет с разрешенным использованием - под многоквартирными жилыми домами, без указания сведений о собственнике. На одном участке стоят два ИНДИВИДУАЛЬНЫХ дома, так как их статус с многоквартирных собственники перевели . Так как они не являются собственниками з/у, то и не могут обратиться в администрацию города для изменения вида его использования..Вокруг этого участка другие земельные участки имеют вид разрешенного использования -для эксплуатации индивидуального жилого дома с надворными постройками. С чего начать???

, Екатерина, г. Тула
Владимир Тимофеев
Юрист

Земля под двумя домами Здравствуйте, возникли проблемы при оформлении земли в долевую собственность: изначально для застройки выделили участок (з/у) под два дома. Позже, по заказу администрации города з/у отмежевали и поставили на кадастр. учет с разрешенным использованием — под многоквартирными жилыми домами, без указания сведений о собственнике. На одном участке стоят два ИНДИВИДУАЛЬНЫХ дома, так как их статус с многоквартирных собственники перевели. Так как они не являются собственниками з/у, то и не могут обратиться в администрацию города для изменения вида его использования… Вокруг этого участка другие земельные участки имеют вид разрешенного использования -для эксплуатации индивидуального жилого дома с надворными постройками. С чего начать???

Екатерина

Для начала зарегистрировать свои права на земельный участок. У собственников объектов капитального строительства исключительное право на приватизацию или заключения договора аренды участка расположенного под их строением (ст. 36 ЗК РФ). То что вид разрешенного использования не соответствует назначением объектов расположенныз на этом земельном участке не должно стать помехой в силу 36 статьи Градостроительного кодекса. Обращайтесь в комитет имущественных земельных отношений вашего муниципального образования с заявлением о предоставлении Вам этого участка.