Изменение вида собственности

До брака жена имела квартиру,после 15 лет в браке квартиру из жилой я на свои деньги перевел из жилой в нежилое помещение(магазин),полностью сделал ремонт и перепланировку,в браке был изменен вид собственности.Имею ли я право на половину при разводе?

, Олег, г. Озерск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олег.

Вы не можете претендовать на это помещение, так как это личная собственность жены. Вы можете рассчитывать только на половину расходов, связанных с переводом помещения из жилого в нежилой фонд, если есть подтверждения этих расходов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. Не соглашусь с коллегой. При определённых обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ, указанное имущество может быть признано совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).