Материнский капитал

Продаю дом за материнский капитал. Что будет, если я продам дом, а мне не перечислят деньги? Переживаю, что останусь без денег и без дома. Подскажите, опасна ли такая сделка.

, Ирина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы продаете дом за средства материнского капитала, то дом будет находится у Вас в залоге пока покупатель полностью с Вами не рассчитается. Пенсионный фонд денежные средства направит Вам через два месяца, после чего Вы снимите зарегистрированное обременение. Не переживайте, если деньги Вам не перечислят, то Вы через суд сможете расторгнуть договор и вернуть себе дом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Дом будет продаваться с обременением ипотеки, поэтому в случае теоретической невыплаты Вам денег, дом возвращается обратно Вам в собственность. Но. вообще деньги выплачиваются.