Претензия на возврат средст за непоставленный товар

Добрый день! Я ИП, поставщик ООО. Товар был оплачен, ни денег, ни товара. Каждый день кормят завтраками и тянут время. В последнее время вообще трубки не берут, на эл.письма не отвечают. Составляю претензию о возврате средств. Подскажите, пожалуйста, на какую статью ГК мне сослаться? Нашла ст. 506 и 521. Этого достаточно?

Спасибо за ответы!

, Юлия, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Можете сослаться на статью 309,310 ГК РФ. Так же укажите на статью 395 ГК РФ.

По-сути в претензии не обязательно ссылаться на нормы закона, нужно лишь правильно и четко сформулировать свои требования, указать четкие сроки. Все остальное это формальности.

Юлия
Клиент, г. Самара

Спасибо! Когда приводишь статьи как-то солидней получается. Тем более, что поставщик еще не исчез совсем. Шанс получить возврат все же есть.

По практике скажу, что если идет просрочка более чем на 14 дней, то у фирмы проблемы и чем дальше вы оттягиваете срок обращения в суд и верите на слово, то тем меньше шансов реально взыскать что-либо с данного партнера, поэтому поторопитесь.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

посмотрите условия договора об урегулировании спора в досудебном порядке. направление претензии это первый этап, в котором действительно можно не ссылаться на статьи ГК РФ. в договоре должен быть установлен срок для рассмотрения претензии. после истечения данного срока или получения отказа, обращайтесь в арбитражный суд и вот здесь главное для вас подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество ООО, чтобы в дальнейшем гарантировать исполнение судебного решения. могу составить претензию и дальнейшие документы, если скинете скан договора

Юлия
Клиент, г. Самара

К сожалению, договора у меня нет. Есть только электронная переписка. Заказ приняли, вот Вам счет и есть мои платежки с р/счета, подтверждающие оплату. Сроки поставки устанавливались в эл.переписке и в устных переговорах.