Срок давности

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в 90-е годы мы купили долю(комнату) в 2-х комнатной квартире. Во 2-ой комнате жила пожилая женщина. Когда я была еще маленькой (4-5 лет) она обещала отписать эту комнату на меня, хотя мы не родственники.Потом она тронулась умом, при помощи бабульки из соседнего подъезда. Эта соседка подсунула подписать документы на комнату на неё и вскоре отправила в психиатрическую лечебницу.Когда моя мама это узнала, она сразу приватизировала нашу комнату. И только в этом году я узнала, что бабка, которая из соседнего подъезда незаконно выписала из квартиры меня несовершеннолетнюю и потом приватизировала комнату №2. можно ли сейчас по истечении столь долгого времени что-то сделать?

, Ирина, г. Петрозаводск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Ирина, поясните ситуацию: Вы пишите. что Ваша мама ПРИВАТИЗИРОВАЛА КОМНАТУ №2. И тут же утверждаете, что каким-то образом Вас выписывает из приватизированной  комнаты другой собственник. Если Ваша мама приватизировала комнату, то Вы должны были с мамой стать собственниками этой комнаты. Выписать вас без согласия Вашей мамы было невозможно. Да и отсутствие прописки права собственности не лишает. Приватизация означает приобретение права собственности на квартиру.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Выписали меня еще когда квартира не была приватизирована, мама приватизировала комнату только после всех, скажем так, махинаций.