Выкупить долю в квартире

Здравствуйте! У меня дополнение к моему вопросу № 494449

Но так как этот вопрос был решён и закрыт, то я прошу дополнительной консультации.

Прошло ещё одно слушание. Отец заявил, что вообще не хочет продавать свою долю и просит суд удовлетворить его иск. Иск о вселении удовлетворён. Что можно ещё предпринять? Мы проживаем в квартире: Я с Мужем и с двумя несовершеннолетними детьми, моя сестра с маленьким ребёнком, мой брат и моя Мать. Мы не представляем, как теперь пустить этого бомжа в квартиру. С ним рядом находится невозможно а не то что совместно проживать! У него может быть любое заболевание туберкулёз, сифилис да что угодно! Как минимум чесотка! Человек 15 лет бомжевал! Что у нас за законодательство такое? Почему большенство собственников не могут избавиться от урода? Мы предлогали купить ему комнату в коммуналке, но он не соглашается и потребовал вселение лишь бы нам напакостить.

Может быть есть какие-нибудь варианты разрешения этой проблемы?

, Гилина Стрижак, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Галина, здравствуйте! С учетом того, что 1/5 от четырехкомнатной квартиры 80 кв. метров составляет 16 кв. метров, то применить ст.252 ГК РФ нельзя.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника

незначительна,

— не может быть реально выделена

— и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

То есть, для выплаты компенсации за долю необходимо три критерия, это доля должна быть незначительна, не может быть выделена в натуре, собственник не имеет существенного интереса в использовании доли.

Присутствует в данном случае лишь один критерий это доля не может быть выделена в натуре. Остальные два отсутствуют.

То есть, мое мнение это либо продажа 4-х долей и покупка отдельной квартиры, либо продажа всей квартиры по соглашению с отцом.

А то, что в квартире проживают маленькие дети тоже не влияет ни на что? Ведь человек, который ведёт аморальный образ жизни разве может проживать с маленькими детьми?

Гилина

При вынесении решения о вселении суд учитывал эти факты, но отказать в иске право не имел. Он собственник и этим все сказано.

Менять замки и иным способом препятствовать его вселению, значит не исполнять решение суда, а следовательно есть шанс быть привлеченными к административной ответственности. ст.108 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если в течение трех лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя. В этом случае судебный пристав-исполнитель вновь производит вселение взыскателя и составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение в сли ещё как я понимаю не вступило, потому как нам его ещё даже не дали на руки. Процесс был 2 дня тому назад.

Гилина

Если решение суда не вступило в законную силу, то стоит обжаловать его в краевой суд в апелляционном порядке. В жалобе и следует изложить все свои доводы по поводу невозможности проживания в одном жилом помещении с истцом, мотивировав проживанием н/летних детей, заболеваний истца и его образа жизни. Суд оценит Ваши доводы. Но, не изменит решение суда первой инстанции. Но, на пару месяцев вселение затянется.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Принудительно выкупить долю никак не получится, поскольку ГК РФ предусматривает такой вариант только в том случае, когда сам собственник требует выделить его долю, выделить в натуре ее невозможно, она незначительна и он не имеет интереса в ее использовании:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении
участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях
раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой
собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей
доли из общего имущества.

Если выдел доли в
натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба
имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник
имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками
долевой собственности.

4. Несоразмерность
имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на
основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется
выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику
долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо
выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда
доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не
имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может
и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ваш случай не подходит сразу по нескольким критериям.

Вы обязаны исполнять решение суда. При этом существует большая вероятность того, что приставы-исполнители не будут каждый раз, когда гражданина не пускают в квартиру, выезжать на место и устранять препятствия. Такие решения о вселении вообще трудно исполнимы — невозможно контролировать каждый день беспрепятственный доступ в жилое помещение.

Гилина Стрижак
Клиент, г. Краснодар

В общем ситуация как я понимаю тупиковая! Жить с таким человеком мы не можем. Купить у него его долю мы тоже не можем. Даже если мы исполнив решение суда вселим в квартиру, а завтра выгоним из квартиры и сменим замки, то ведь он послезавтра пока мы все на работе а дети в детском саду, просто взламает входную дверь и будет делать там всё что ему вздумается. А у нас там много нашего имущества! Мебель, компьютеры, бытовая техника и т.д...

А то, что в квартире проживают маленькие дети тоже не влияет ни на что? Ведь человек, который ведёт аморальный образ жизни разве может проживать с маленькими детьми?

В общем ситуация как я понимаю тупиковая!

Гилина

К сожалению, вынуждена с Вами согласиться.

В судебной практике известны случаи, когда суд отказывал во вселении собственнику с долей, когда явным образом нарушались права других собственников, в том числе когда его доля была незначительной и просто невозможно было определить порядок пользования квартирой, когда он приобрел право собственности, уже будучи осведомленным о невозможности сосуществования на одной площади и т.д. Вы указывали на данные обстоятельства суду? Решение в силу уже вступило?

Если да, то особых перспектив по выходу из ситуации не вижу, кроме как пытаться продать свои доли и купить себе другое жилье.

А то, что в квартире проживают маленькие дети тоже не влияет ни на что? Ведь человек, который ведёт аморальный образ жизни разве может проживать с маленькими детьми?

Гилина

По этому основанию Вы его не выселите. Вы можете вызывать полицию, когда он хулиганит и дебоширит, скорую, когда у него «белая горячка» и т.д., но выселить не получится.