Судебное разбирательство у мирового судьи

Здравствуйте! Как и когда в процессе судебного разбирательства или перед ним (в день рассмотрения) ответчик может подать заявление о применении срока исковой давности? Предварительное слушание прошло без ответчика. Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Юрий, ответчик может заявить о пропуске исковой давности в любое время до окончания рассмотрения дела по существу. Как правило об этом заявляют перед рассмотрением или на предварительном судебном заседании.

Ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.