8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что может сделать со своей частью квартиры один из собственников (с большей частью) без согласия второго собственника?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация. Мне с родной сестрой 1,5 года назад в наследство досталась квартира, мы являемся ее собственниками (у меня 3/8, у нее 5/8 части). В квартире сейчас проживает мой сын. Сестра хочет получить деньгами долю этой квартиры (я не отказываюсь выплатить, но в данный момент, найти такую сумму не могу). Может ли она, без моего согласия, что то сделать со своей долей квартиры (продать, написать дарственную, сдать, кого-то поселить туда) ?

Заранее спасибо за консультацию!

, Татьяна, г. Иваново
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Да, сестра может распорядиться своей долей как ей удобно. Но в случае продажи квартиры она должна уведомить вас о продаже и предложить выкупить ее долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

А в какие сроки я должна выкупить у нее долю?

То есть, она может кого угодно заселить туда, не сообщая мне и не спрашивая никаких письменных разрешений?

Татьяна

С арендой дело обстоит иначе. Для вселения нужно спрашивать разрешения. ГК РФ говорит о том, что участник долевой собственности пользуются своими долями по соглашению.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Аренда относится как раз к пользованию. 

То есть, владение и пользование по соглашению между участниками. А распоряжение — самостоятельно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да сестра может продать или подарить долю третьим лицам. Если при продаже она сначала должна предложить вам, то при дарении она может сделать это не уведомляя вас

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Иваново

То есть, она может кого угодно заселить туда, не сообщая мне и не спрашивая никаких письменных разрешений?

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в какие сроки я должна выкупить у нее долю?

Татьяна

Вот этот срок — в течение какого времени должны выкупить, если даете согласие, нигде не установлен. Остается считать — в разумный срок.

Можно письменно написать свое согласие выкупить и указать сроки или предложить купить в рассрочку.

1
0
1
0

А подарить свою долю она может любому человеку, без Вашего согласия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014