Получения вида на жительства, временного проживания или гражданства

Здравствуйте, меня зовут Максим. Гражданство-Украина. Я родился и вырос в Севастополе, жил в этом городе до 1998ого года. В ноябре 1998ого, я выехал на постоянное место жительство в Великобританию( Шотландия, Эдинбург), имею там вид на жительство. В феврале 1999 ого, меня из Севастополя выписали родственники.

После присоединения Крыма к России, я так как не имею в Крыму прописки, не могу получить Российского пасспорта. Я так же не был в марте на референдуме, а был только уже в Мае 2014ого и в Сенябре. На вопросы в миграционной службе в Севастополе, ни какого ответа не получил. Они не знают что мне подсказать. На вопросы различных юристов в Севастополе, так же ответа не получил.Сказали обращайся в консульство в Эдинбурге за видом на жительство, а уже в консульстве сказали, что мы этим не занимаемся, а делаем только загран пасспорта уже тем, кто имеет статус.

Подскажите пожалуйста, куда и каким образом можно обратиться по этому вопросу. По вопросу вида на жительство или какого либо другого статуса в том городе, теперь уже стране, где я родился. Подскажите пожалуйста так же, где в России можно найти хорошего юриста, который занимается подобными вопросами.

В данный момент нахожусь в Эдинбурге, ни города ни телефона написать в бланке заполнения не получается.

Спасибо, С Уважением, Максим.

, Максим,
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
если вы родились в ссср, и имели гражданство еще ссср то возможен такой вариант

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет
и обладающие
дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство
СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
лицами без гражданства;

2. Иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации
, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,
установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

НО проживать вы тогда должны в РФ

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Для получения гражданства ( или для начала вида на жительство) необходимо обратиться в органы ФМС. в теории можно обратиться за консультацией в консульство рф в той стране где вы щас находитесь- могут подсказать куда точно нужно направить документы ( в федеральный фмс в вашем случае или же там где вы проживали- на терр. крыма, там сейчас еще переходный период поэтому есть свои сложности)

Статья 28. Полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации

1. Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

Президент Российской Федерации;

федеральный орган
исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по
контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы; -ФМС

федеральный орган исполнительной власти,
ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительства и
консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами
Российской Федерации. -консульство\посольство

2. Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются настоящим Федеральным законом.

так как вы сейчас не в рф -в первую очередь лучше обратиться в консульство- это статья 31 указанного закона
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Для того, чтобы получить вид на жительство в России нужно здесь проживать. Насколько я поняла вы возвращаться на Родину не собираетесь.

Согласно ст.8 ФЗ о правовом положении иностранных граждан 1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Согласно ст.33.1 ФЗ о гражданстве 1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

То есть, вам необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, а затем подавать документы о признании вас носителем русского языка. Проконсультироваться подробно и задать свои вопросы можно на сайте ФМС России.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Максим!

Согласно Федерального Конституционного закона О ПРИНЯТИИ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ОБРАЗОВАНИИВ СОСТАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВЫХ СУБЪЕКТОВ — РЕСПУБЛИКИКРЫМ И ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯСтатья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Поскольку на момент принятия в Российскую федерацию Республики Крым Вы в городе Севастополь не проживали,  то к числу лиц,  которые признаются гражданами РФ не относитесь. У Вас по прежнему гражданство Украины.

Принять гражданство Российской федерации Вы можете в общем ст. 13 ФЗ О гражданстве РФ, либо упрощенном порядке ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ. Информацию о приеме в гражданство РФ можете найти на официальном сайте

Ссылка на официальный сайт не прикрепилась: http://www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Также дополню, что гражданство РФ в упрощенном порядке Вы можете принять по данному основанию:

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Для этого необходимо следующее условие:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
То есть, если у Вас есть родственники, которые постоянно проживают или проживали на территории РФ, Российской империи или СССР, то Вы вправе обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка после чего Вы получите вид на жительство, но необходимо проживать в РФ на законных основаниях для принятия гражданства РФ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

    Здравствуйте!

    Пока на данный момент вы обладаете статусом гражданин Украины.

    Территория Севастополя, Крыма — это территории РФ.

    Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина,признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

    • В целях получения
      РВП по указанным основаниям срок пребывания могут продлить, если документы уже
      поданы. Если гражданин Украины имеет цель продления пребывания в целях рассмотрения
      вопроса получения гражданства РФ, то надо учесть, что для этого потребуется
      признание носителем русского языка – согласно ст.33.1 ФЗ № 62-ФЗ иностранный
      гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с
      ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства
      носителем русского языка (далее — комиссия) при УФМС, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно
      использующими его в семейно-бытовой и культурной сфера
      х,в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или
      ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на
      территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
      Государственной границы Российской Федерации.

      Заявление о признании временно пребывающего на
      территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
      гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
      без гражданства на территории Российской Федерации.

Решение о признании носителем русского
языка выдается для получения вида на
жительство и приема в гражданство, а
если иностранец выехал за пределы
территории РФ, то для решения вопроса
о последующем его въезде в РФ. Основаниями
для выдачи иностранному гражданину
визы, если иное не предусмотрено
международным договором Российской
Федерации, является решение о признании
иностранного гражданина носителем
русского языка. Обыкновенная виза на
въезд в РФ в целях приема в гражданство
Российской Федерации в соответствии с
частью второй.1 статьи 14 Федерального
закона «О гражданстве Российской
Федерации» выдается иностранному
гражданину на срок до одного года при
наличии решения о признании этого
иностранного гражданина носителем
русского языка.

Повторно обратиться для признания
носителем русского языка можно только
через год после принятия комиссией
решения об отказе в признании его
носителем русского языка.

Рассмотрение заявления по вопросам
гражданства РФ и заявления о выдаче
уведомления о возможности приема в
гражданство Российской Федерации и
принятие решений по ним осуществляется
в срок не позднее 3 месяцев со дня принятия
заявления.

Вот ссылка УФМС одного из субъектов РФ с памяткой по
этой процедуре:

fms-nso.ru/upload/iblock/b3d/perechen_dokumentov_NP_Uv.pdf

Но детально требование к прохождению данной процедуры Вам должны разъяснить в УФМС Севастополя.

Петр Музыкантов
Адвокат

куда и каким образом можно обратиться по этому вопросу. По вопросу вида
на жительство или какого либо другого статуса в том городе, теперь уже
стране, где я родился?

18 марта 2014г. Российская Федерация и Республика Крым заключили Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.
Согласно статье 5 этого Договора граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.
Следуя, согласно  нормам Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», обратитесь  в Консульство РФ или непосредственно в УФМС в России
Видом на жительство является документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ.

Документы на оформление вида на жительство (ВНЖ) можно подать после получения разрешения на временное проживание (РВП), не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия РВП. При этом ВНЖ будет выдан не раньше, чем через 1 год с момента проживания на статусе РВП.
Срок рассмотрения документов на ВНЖ составляет 6 месяцев.

С момента получения вида на жительство иностранный гражданин обладает всеми правами граждан РФ, за исключением права на голосование. Единственным ограничением является необходимость нахождения на территории РФ не менее 180 дней в году. Иностранные граждане, прибывшие в визовом порядке, могут въезжать и выезжать в РФ без оформления виз. Трудовая деятельность может осуществляться без оформления разрешения на работу.
ВНЖ выдается сроком на 5 лет. При продлении ВНЖ, необходимо подавать документы минимум за 6 месяцев до окончания действия текущего ВНЖ.
После получения ВНЖ иностранный гражданин обязан:
1. В течении 7 рабочих дней после получения ВНЖ зарегистрироваться в территориальном УФМС.
2. Ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный УФМС по месту регистрации.
Список документов для оформления вида на жительство:
1. Заявление
2. 4 личные фотографии размером 35x45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора.
3. Паспорт (нотариально заверенный перевод)
4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке. (копия штампа РВП и копия регистрации)
5. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
6. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
7. Медицинские справки
8. Иностранный гражданин, получивший РВП без учета квоты по основаниям, перечисленным ниже, должен предоставить соответствующие документы:
На основании брака с гражданином РФ — свидетельство о браке и паспорт супруга или супруги (нотариально заверенная копия)
На основании рождения на территории РФ — свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия)
На основании ребенка, являющегося гражданином РФ — свидетельство о рождении ребенка(нотариально заверенная копия)
На основании недееспособного родителя, являющегося гражданином РФ — паспорт родителя (нотариально заверенная копия), свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия), документ, подтверждающий недееспособность родителя (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида)
9. Подтверждение о постановке на налоговый учет (ИНН)
10. Выписфинансового лицевого счета.
12. Уведомление о ежегодной перерегистрации РВП.
13. Госпошлина

2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данный нормативный акт существенно упрощает получение гражданства для «носителей русского языка», внеся соответствующие изменения в действующие нормативные акты.
Порядок признания носителем русского языка приведен в ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в «части первой» настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с «частью второй.1 статьи 14» настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в «части первой» настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Я родился и вырос в Севастополе, жил в этом городе до 1998ого года. В ноябре 1998ого, я выехал на постоянное место жительство в Великобританию( Шотландия, Эдинбург), имею там вид на жительство. В феврале 1999 ого, меня из Севастополя выписали родственники.

Максим

По условиям договора, заключенного между РФ и Крымом (пункт 5) гражданами России признаются только лица (граждане Украины или без гражданства), которые проживали на 18 марта 2014 года на территории Крыма.

Вы с 1999 года постоянно проживаете за пределами Крыма, более того, за пределами Украины. Поэтому Вы не подпадаете в список лиц, которым может быть предоставлено гражданство России на основании договора, подписанного между РФ и Крымом.

Получение Вами российского гражданства на основании упрощенной формы (например, «носитель русского языка») предусматривает постоянное проживание на территории России, а Вы постоянно проживаете на территории Великобритании.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Добавлю коллег: как уже ими отмечено, так как Вы сами  родились и до  1998 года проживали в г. Севастополь,  т.е в пределах государственной границы РФ,  самым подходящим вариантом для Вас будет получение гражданства как носителю русского языка. При этом порядок действий следующий: Вы как гражданин УКраины въезжаете в г. Севастополь, встаете на миграционный учет, подаете   заявление о признании Вас носителем русского языка в комиссию по признанию носителем русского языка, такие заявления принимаются в самом УФМС по г.Севастополь : г. Севастополь, пр. Ген. Острякова, 15, каб. № 13 в понедельник, среду, четверг с 14.00 до 17.30.

Вам нужно будет  предоставить документы, из которых следует, что ранее Вы проживали в Севастополе.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 ноября 2002 года N 1325
от ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.3. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, ранее постоянно проживавшие на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов, подтверждающих факт их постоянного проживания на соответствующей территории (выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ).

По результатам собеседования выдается решение комиссии о признании носителем русского языка и уведомление о возможности приема в гражданство РФ.

Затем подаете  заявление о выдаче вида на жительство с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением о выходе из имеющегося иного гражданства. (т.е Вам придется выйти из гражданства Украины)
На заключительном этапе подаете заявление о приеме в гражданство Российской Федерации с представлением документа, подтверждающего выход из иного гражданства. Срок рассмотрения заявления составляет 3 мес.