Здравствуйте, Яна.
Профессиональное признание позволяет обладателю Иностранного Документа об Образовании (ИДО) осуществлять профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.
Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации,
полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и
(или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107
Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» (далее – Закон).
В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного
образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в
соответствии с международными договорами Российской Федерации,
регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности
иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее –
международные договоры о взаимном признании), и законодательством
Российской Федерации.
Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных
организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне
образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской
Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 05 августа 2013 г. № 660.
В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации
признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация,
подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а
также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень
которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Обладателям иностранного образования и (или) иностранной
квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же
академические и (или) профессиональные права, что и обладателям
соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в
Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами
о взаимном признании.
Таким образом, если Ваше образование подпадает под действие
международного договора о взаимном признании, то оно признается на
территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания
(свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации
на территории Российской Федерации не предусмотрено) на основании части
3 статьи 107 Закона.
Если Ваше образование не подпадает под действие международного
договора о взаимном признании, то оно не признается на территории
Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании
частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным
регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере
образования и науки государственной услуги по признанию образования и
(или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
24.12.2013 № 1391
(далее- Регламент).
Рособрнадзор информирует, что все вопросы, связанные с признанием
документов об образовании, полученных в украинских образовательных
организациях, можно задать специалистам ведомства по телефону
+ 7 (495) 317-17-10
Режим работы «горячей линии»:
• понедельник — четверг — с 9:00 до 18:00 мск
• пятница — с 9:00 до 16:30 мск
Надеюсь мой ответ поможет Вам.
С уважением, Микрюков Алексей.
P.S. О признании в Российской Федерации образования, полученного на Украине