Украинский диплом 2007 г. В России, требуют нострафикацию

При устройстве на работу воспитателем в детский сад в России, глава городского отдела образования потребовала провести нострафикацию украинского диплома (педагогический колледж, младший специалист, учитель начальных классов 2007 год). Я гражданка России. Правомерно ли это?

, Яна, г. Норильск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время существует

Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003), Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года (вступило в силу 26.05.2000);

В соответствии с данными документами нострификация в Вашем слчае не требуется.  Причём, применение процедуры нострификации зависит не от гражданства а от страны выдавшей документ об образовании.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Яна.

Профессиональное признание позволяет обладателю Иностранного Документа об Образовании (ИДО) осуществлять профессиональную деятельность на территории Российской Федерации.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации,
полученных в иностранном государстве (далее – иностранное образование и
(или) иностранная квалификация), осуществляется на основании статьи 107
Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской
Федерации» (далее – Закон).

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного
образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в
соответствии с международными договорами Российской Федерации,
регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности
иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее –
международные договоры о взаимном признании), и законодательством
Российской Федерации.

Критерии включения в указанный перечень иностранных образовательных
организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне
образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской
Федерации, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 05 августа 2013 г. № 660.

В соответствии с частью 3 статьи 107 Закона в Российской Федерации
признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация,
подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а
также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень
которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной
квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же
академические и (или) профессиональные права, что и обладателям
соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в
Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами
о взаимном признании.

Таким образом, если Ваше образование подпадает под действие
международного договора о взаимном признании, то оно признается на
территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания
(свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации
на территории Российской Федерации не предусмотрено) на основании части
3 статьи 107 Закона.

Если Ваше образование не подпадает под действие международного
договора о взаимном признании, то оно не признается на территории
Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании
частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным
регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере
образования и науки государственной услуги по признанию образования и
(или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным
приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от
24.12.2013 № 1391
(далее- Регламент).

Рособрнадзор информирует, что все вопросы, связанные с признанием
документов об образовании, полученных в украинских образовательных
организациях, можно задать специалистам ведомства по телефону
+ 7 (495) 317-17-10
Режим работы «горячей линии»:
• понедельник — четверг — с 9:00 до 18:00 мск
• пятница — с 9:00 до 16:30 мск

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

P.S. О признании в Российской Федерации образования, полученного на Украине

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам признавать диплом НЕ нужно, вот текст протокола

ПРОТОКОЛ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И УЧЕНЫХ ЗВАНИЯХ ОТ 26 МАЯ 2000 ГОДА
ПРОТОКОЛ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
28 января 2003 г.
(Д)
Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии со статьей 14 Соглашения между ПравительствомРоссийской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимномпризнании и эквивалентности документов об образовании и ученых званияхот 26 мая 2000 года (далее именуется Соглашение), согласились о нижеследующем:
Статья 1
Внести в Соглашение следующие изменения: статьи 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
«Статья 2
Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом оначальном профессиональном образовании (с получением среднего(полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, иаттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих правопродолжить образование в средних специальных и высших учебныхзаведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.
Статья 3
Диплом о начальном профессиональном образовании, выдаваемый вРоссийской Федерации, и документ об образовании, выдаваемый вРоссийской Федерации лицам, прошедшим в учреждениях начальногопрофессионального образования профессиональную подготовку по отдельнымспециальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начальногопрофессионального образования, но не завершившим по различным причинамполный курс обучения в них, и прошедшим аттестацию, и диплом исвидетельство о профессионально-техническом образовании, выдаваемые вУкраине, признаются эквивалентными в обоих государствах припоступлении на работу.
Статья 4
Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый вРоссийской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании иквалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаютсяэквивалентными»;
статьи 6 — 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 6
Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовомвысшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украиневысшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации.
Статья 7
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации(степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениямиРоссийской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании иквалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебнымизаведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификациидипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, идиплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
Статья 9
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации(степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом ополном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый вУкраине, признаются эквивалентными».
Статья 2
Настоящий Протокол вступает в силу с даты его подписания, действует в течение срока действия Соглашения и является егонеотъемлемой частью.
Совершено в г. Киеве 28 января 2003 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.