Гражданство РФ

Здравствуйте!

Подскажите могу ли я получить гражданство РФ, если мой отец является гражданином РФ? если да, то какие документы необходимы ?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна

Добрый вечер!

Иностранные граждане могут получить гражданство в упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

Если вы будете получать гражданство по основанию — имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. То вам необходимо будет представить в миграционную службу заявление и следующие документы:
вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.