8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ

Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?

Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно?

Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?)

Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд.

Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности.

Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю.

Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

20 Ноября 2014, 10:29, вопрос №623442ЕЛЕНА

Уточнение клиента

Почему мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ.

20 Ноября 2014, 10:36

Уточнение клиента

Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?

20 ноября 2014, 12:38, ЕЛЕНА, г. Самара
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в принятии искового заявления. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны. Если заявление о применении срока исковой давности не заявлено, то он не применяется.

Успехов.

20 ноября 2014, 12:48
0
0
0
0
ЕЛЕНА
ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

И когда же заявлять? Последний приказ выносился заочно, подала отмену, а дальше жду пока вызовут в исковом производстве, а может мировому судье надо было заявить сейчас?

20 ноября 2014, 14:46

Можете заявить в отзыве на иск или отдельным письменным заявлением или устно в процессе, главное до вынесения решения.

Успехов.

20 ноября 2014, 15:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мне нужно написать заявления мировому судье о прекращении пастоновления в связи с истечением срока давности это штрав 30000тысяч
Мне нужно написать заявления мировому судье о прекращении пастоновления в связи с истечением срока давности это штрав 30000тысяч
22 декабря 2020, 11:27, вопрос №2943487, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться, если "никто ничего не знает"?
Приказ о переводе был написан 26.10.20. И все висит на подписи у ректора. Из-за этого не могу перевестись в ВУЗ, там приемная комиссия заканчивается уже через две недели. Учебная часть разводит руками и говорит ждать. А я не могу больше ждать, так как процедура перевода тоже занимает время. Сколько по времени занимает подписание приказа? Куда обращаться, если «никто ничего не знает»?
15 ноября 2020, 22:47, вопрос №2912066, карина, г. Люберцы
1 ответ
Медицинское право
Как добиться получения инвалидности и куда обращаться, если две комиссии уже отказали?
У моего мужа аневризма головного мозга. Ему отказали в назначении инвалидности сославшись на то что руки ноги целы,а что в голове их не волнует. Как добиться получения инвалидности и куда обращаться ,если две комиссии уже отказали
09 декабря 2019, 18:25, вопрос №2615105, Татьяна, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я подать исковое заявление на истечение срока давности?
Не плачу по кредиту с августа 2015 года, могу ли я подать исковое заявление на истечение срока давности?
03 марта 2019, 15:53, вопрос №2279540, Ирина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Почему судья отказался рассматривать данное исковое заявление?
При взыскании долга по договору денежного займа более 50000 руб. с потребительского кооператива через суд судья отказалась рассматривать это заявление, ссылаясь на то, что надо обращаться к мировым судьям, при этом продержав исковое заявление два месяца. Права ли судья?.
05 декабря 2018, 07:58, вопрос №2188690, Валентина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.11.2014