120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пришло письмо от коллекторского бюро о долге

Здравствуйте!

Мне пришло письмо от ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО в котором сказано, что (цитирую) "ОАО "ПКБ" моим кредитором на основании договора уступки права требования, заключённого с ОАО КБ "Восточный". На данный момент сумма задолженности составляет 136 614,92 рубля."

За всю свою сознательную жизнь, еще ни разу не брала кредиты и не являлась поручителем по кредиту. Причём письмо пришло на мою новую фамилию (меняла её в феврале этого года в связи с замужеством), но с опечаткой в имени на первую букву.

Скажите пожалуйста, законны ли действия ОАО "ПКБ" приславшего мне данное письмо, и что мне делать в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

20 Ноября 2014, 15:35, вопрос №623903
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

За всю свою сознательную жизнь, еще ни разу не брала кредиты и не являлась поручителем по кредиту

если абсолютно уверены, что никаких кредитов «за Вами не числится», требование коллекторов игнорируйте.

Вы паспорт не теряли?

с уважением,

Елена

20 Ноября 2014, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Иркутск

нет, паспорт не теряла, только в феврале новый получила в связи с заменой фамилии.

20 Ноября 2014, 15:53
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

нет, паспорт не теряла, только в феврале новый получила в связи с заменой фамилии.

Коллекторам на письмо рекомендуется не отвечать. Можно непосредственно обратиться в  ОАО КБ «Восточный» за «разъяснениями» (о чем выше написал коллега Буров Андрей Геннадьевич)

с уважением,

Елена

20 Ноября 2014, 16:00
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я даже не знаю где этот банк у нас в городе находится.

если в Иркутске: 

Иркутский Филиал ОАО КБ «ВОСТОЧНЫЙ»

664011, г. Иркутск, ул. Степана Разина, д. 12

www.rusprofile.ru/id/2401781

irkutsk.1000bankov.ru/bank/1460/

с уважением,

Елена

20 Ноября 2014, 16:13
Олеся
клиент, г. Иркутск

Спасибо большое, Елена! Обязательно туда наведаюсь!

20 Ноября 2014, 16:17
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, судя по всему первоначальным кредитором является ОАО КБ «Восточный», если есть стопроцентная уверенность что в данный банк не обращались, то требования коллекторов можно игнорировать, ошибочно его прислали либо нет это не Ваши проблемы пусть идут в суд. Но на всякий случай думаю есть смысл в Вашем случае обратиться в данный банк с требованием о предоставлении Вам информации о том являетесь ли Вы должником и если являетесь то на основании каких документов? к сожалению в настоящее время некоторые недобросовестные сотрудники банков могут аккуратно имея копию паспорта человека оформить на него кредит. Если такое произошло то уже придется обращаться ка кв службу безопасности банка так и сразу в правоохраниетльные органы с заявлением о совершенном преступлении

20 Ноября 2014, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Иркутск

копии моего паспорта у них точно не может быть, я даже не знаю где этот банк у нас в городе находится.

20 Ноября 2014, 15:54
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Олеся!

В письме не опечатка в имени, а ошибка в адресе.

Указанное в письме лицо брало кредит, но по какой-то причине (безалаберность или ошибка) его сопоставили с Вами.

Вы можете написать им ответное письмо и указать, что ни где и ни когда кредиты не получали и в случае повторного требования о возврате долга, которого нет, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Копию этого письма с описью вложения сохраните.

20 Ноября 2014, 15:48
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут