Пришло письмо от коллекторского бюро о долге

Здравствуйте!

Мне пришло письмо от ПЕРВОГО КОЛЛЕКТОРСКОГО БЮРО в котором сказано, что (цитирую) "ОАО "ПКБ" моим кредитором на основании договора уступки права требования, заключённого с ОАО КБ "Восточный". На данный момент сумма задолженности составляет 136 614,92 рубля."

За всю свою сознательную жизнь, еще ни разу не брала кредиты и не являлась поручителем по кредиту. Причём письмо пришло на мою новую фамилию (меняла её в феврале этого года в связи с замужеством), но с опечаткой в имени на первую букву.

Скажите пожалуйста, законны ли действия ОАО "ПКБ" приславшего мне данное письмо, и что мне делать в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ!

, Олеся, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

За всю свою сознательную жизнь, еще ни разу не брала кредиты и не являлась поручителем по кредиту

если абсолютно уверены, что никаких кредитов «за Вами не числится», требование коллекторов игнорируйте.

Вы паспорт не теряли?

с уважением,

Елена

Олеся
Клиент, г. Иркутск

нет, паспорт не теряла, только в феврале новый получила в связи с заменой фамилии.

Коллекторам на письмо рекомендуется не отвечать. Можно непосредственно обратиться в  ОАО КБ «Восточный» за «разъяснениями» (о чем выше написал коллега Буров Андрей Геннадьевич)

с уважением,

Елена

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по всему первоначальным кредитором является ОАО КБ «Восточный», если есть стопроцентная уверенность что в данный банк не обращались, то требования коллекторов можно игнорировать, ошибочно его прислали либо нет это не Ваши проблемы пусть идут в суд. Но на всякий случай думаю есть смысл в Вашем случае обратиться в данный банк с требованием о предоставлении Вам информации о том являетесь ли Вы должником и если являетесь то на основании каких документов? к сожалению в настоящее время некоторые недобросовестные сотрудники банков могут аккуратно имея копию паспорта человека оформить на него кредит. Если такое произошло то уже придется обращаться ка кв службу безопасности банка так и сразу в правоохраниетльные органы с заявлением о совершенном преступлении

Олеся
Клиент, г. Иркутск

копии моего паспорта у них точно не может быть, я даже не знаю где этот банк у нас в городе находится.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Олеся!

В письме не опечатка в имени, а ошибка в адресе.

Указанное в письме лицо брало кредит, но по какой-то причине (безалаберность или ошибка) его сопоставили с Вами.

Вы можете написать им ответное письмо и указать, что ни где и ни когда кредиты не получали и в случае повторного требования о возврате долга, которого нет, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Копию этого письма с описью вложения сохраните.