Как вывезти машину, если просрочил временный ввоз?

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста как мне быть.

Мой брат, гражданин Республики Абхазия. въехал на территорию РФ на своем личном автомобиле, чуть более года назад. Приехал поступать в институт. рассчитывал продлить временный ввоз по истечению трех месяцев, но как раз в этот момент у него подошел к концу срок временного прибывания в РФ.(он не более 90 суток)За два дня до окончания срока временного ввоза он поехал в Таможню, чтобы продлить временный ввоз, а потом собирался выехать на родину без авто, чтобы ему продлить временную регистрацию. В таможне ему сказали, что без новой регистрации не примут документы на продление временного ввоза. взяли у него все копии документов и сказали, чтоб приехал с новой миграционной картой. Он поехал на границу, но обратно заехать уже не смог. Находился на стационарном лечении. Есть справки подтверждающие это. Не кто кроме него не мог вывезти машину. Сейчас он подлечился и стоит вопрос,- КАК ВЫВЕЗТИ МАШИНУ ОБРАТНО В АБХАЗИЮ? Ведь срок временного ввоза давно просрочен.

Подскажите возможные варианты.

, Михаил, г. Тольятти
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Михаил, добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли документы, подтверждающие, что Ваш брат до окончания срока временного ввоза обращался в таможню для его продления. Он должен был написать заявление и представить оригинал пассажирской таможенной декларации. Может быть, таможенный орган какие-либо записи сделал, что отсутствуют документы, подтверждающие отсутствие временной регистрации в РФ.  Такие документы вместе с медицинскими документами, подтверждающими нахождение Вашего брата в стационаре, могут помочь Вам при обжаловании санкций таможенного органа, т.к. существуют высокие риски выставления таможней требований об уплате таможенных платежей на значительную сумму, как если бы автомобиль был ввезен в свободное обращение (т.е. полностью растаможен), а также возбуждение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (штраф от 1500 до 2500 рублей с конфискацией автомобиля или без таковой). На практике, как правило, назначается только штраф. Автомобиль могут изъять в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей и административного штрафа.

Михаил
Клиент, г. Тольятти

Спасибо что ответили.

Так как брат и сам таможенник думал, что он успеет съездить на границу и приехать за несколько дней, Он(таможенник) сказал ему просто дать копии всех документов и как будет новая миграционная карта, обещал продлить временный ввоз. Не какой справки он не дал. Поставил ли у себя какую то отметку, мы тоже не знаем.

Не как не думали что так задержится.

Я звонил в правовой отдел таможни, там мне сказали,- пусть приедет, оплатит штраф 1500р, и с постановление суда, о том что его наказали за нарушение временно ввоза, яко бы без проблем с этой справкой проедет по России и сможет вывезти машину через границу. А потом может быть сотрудники таможни пришлют ему счет с баснословной суммой, по месту жительства.

Мы сильно сомневаемся что с такой справкой его вообще пропустят через границу.

Могут ли отнять машину прямо на границе? И что будет, если пришлют счет 500-600 тыс. после того, как он перевезет машину?

Михаил, во-первых, требование сотрудника таможни о представлении временной регистрации является необоснованным. Прилагаю извлечение из письма Федеральной таможенной службы, которое не отменено:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ
ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 27 декабря 2007 г. N 01-06/50144

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СВЕДЕНИЙ

О МЕСТАХ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ В РЕГИОНАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

В связи с отсутствием единообразного подхода у таможенных органов к вопросу необходимости документального подтверждения физическими лицами, осуществляющими временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, сведений о местах своего нахождения в регионах деятельности таможенных органов, осуществляющих продление сроков временного ввоза транспортных средств, разъясняем
следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан по истечении трех рабочих (примечание: в настоящее время — семи)
дней со дня прибытия в место пребывания зарегистрироваться, за исключением случаев, когда иностранный гражданин находится в гостинице или иной организации, оказывающей гостиничные услуги.

В упомянутых случаях у граждан отсутствует возможность документального подтверждения таможенным органам мест своего временного или постоянного пребывания в регионах деятельности таможенных органов, так как законодательными актами Российской Федерации на граждан не возложена обязанность по регистрации в местах своего пребывания.

Таким образом, в случаях продления сроков временного ввоза
транспортных средств физические лица, осуществляющие их временный ввоз, не обязаны документально подтверждать таможенным органам места своего временного пребывания или постоянного проживания в регионах их деятельности и могут представлять сведения об этом в форме произвольных заявлений без документального подтверждения.

Начальникам таможенных органов обеспечить доведение настоящего письма до сведения должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление временно ввозимых физическими лицами транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации, и всех заинтересованных лиц.

Заместитель
руководителя

генерал-майор

таможенной службы

Л.И.ШОРНИКОВ

Кроме того, таможенное законодательство также не предусматривает в качестве условия для отказа в продлении срока временного ввоза автомобиля отсутствие временной регистрации либо миграционной карты. Поэтому, действия таможенника были незаконными. В связи с тем, что нет подтверждений, что Ваш брат своевременно обращался за продлением временного ввоза, с представлением соответствующего заявления сейчас сложно будет это доказать, если тот сотрудник не подтвердит этого. А это могло быть основанием для оспаривания требования об уплате таможенных платежей и постановления о наложении административного штрафа.

Таможня может и не передавать дело в суд, а самостоятельно вынести постановление по делу об административном правонарушении. Не исключено, если Вы проявите готовность оплатить штраф, таможня разрешит вывезти автомобиль. Однако у таможни есть право задерживать автомобиль.