Квартир в ипотеке как разделить

С мужем разводимся,квартира в ипотеке ,в долях на каждого по 1/2,муж отказывается платить за ипотеку,плачу сама.Могу ли через суд заставиь его платить за свою долю ипотеку.

, Татьяна, г. Иркутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

При разделе имущества в суде будет решен и вопрос о долгах.

Но тут нужно понимать, что если бывший муж не будет платить свою часть долгов, банк обратит взыскание на ипотечную квартиру (или долю мужа в ней). Решите для себя — подходит ли такой вариант?

Со стороны кажется лучше, если уж муж не хочет выплачивать свою часть кредита, чтобы при разделе вам осталась квартира полностью и долг полностью. Возможно, с какой-то денежной компенсацией мужу за его часть уже выплаченного долга.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Да, можете, если квартира приобретена в браке. Нужно подать в суд исковое заявление о разделе имущества. При разделе делится как само имущество, так и долги. Долг по ипотеке может быть разделен.