Деятельность антикафе ньюансы

Здравствуйте!

Полгода назад открыли антикафе, ИП,

Основной оквед у нас 92.72. Прочая деятельность по органищации отлыха и развлечений, не включенная в другие группировки, а

дополнительные столовая и 92.51. Деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа.

Хотелось бы получить аргументированные ответы:

1. Надо ли уведомлять роспотреб о смене места, если переезжаем в другое помещение.

2. Если мы, допустим, хотим поменять оквед на деятельность библиотек, как это сделать?

3. Если мы захотим продавать у себя допустим бутылочную колу и покупные бутерброды, какие действия мы должны прелпринять при действующем основном окведе и если у нас основной будет деятельность библиотек?

4. А если захотим продавать бутылочное пиво?

При ответе на вопросы пишите пожалуйста соответствующие выдержки из законов!

, Елена, г. Москва
Петр Музыкантов
Адвокат

1. Надо ли уведомлять роспотреб о смене места, если переезжаем в другое помещение?..

Да

Постановление Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» на Роспотребнадзор возложена функция приема и учета уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

2. Если мы, допустим, хотим поменять оквед на деятельность.библиотек, как это сделать?

Внесите  изменения в ЕГРЮЛ. в ИФНС с помощью формы Р 14001.Затем в
Госкомстате по выписке из реестра и доверенности сделайте это
информационное письмо с новыми кодами. Устав  при этом не нужен.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ОКВЭД

РАЗРАБОТАН Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Центром по экономическим классификациям.

3. Если мы захотим продавать у себя допустим бутылочную колу и
покупные бутерброды, какие действия мы должны прелпринять при
действующем основном окведе и если у нас основной будет деятельность
библиотек?

Необходимо будет заполнить заявление формы Р24001,   а именно лист 1,2,3, страницу 12 если какие то коды добавляются, страницу 13 если какие то коды исключаются, страницу 14 и 15
Обратите также внимание что если основной код деятельности не меняется то первое поле в стр 12 остается пустым

4. А если захотим продавать бутылочное пиво?

Можно, такой вариант:

Согласно ст. 346.27 НК РФ, услуги общественного питания,  это услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.
Код 55.30 также включает в себя:
ОКВЭД 55.30 Деятельность ресторанов и кафе

В настоящее время, согласно Перечня, уведомительному порядку подлежат 68 видов работ и услуг.

ПП РФ N 245, от 26.12.2011 N 1132)

если захотим продавать бутылочное пиво?

Прием уведомлений по данному Перечню осуществляют несколько уполномоченных федеральных органов исполнительной власти (его территориальные органы) и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, в  том числе Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей (его территориальные органы) осуществляют прием уведомлений по 53 видам работ и услуг, предусмотренных пунктами 1-18, 22-47, 56-64 указанного Перечня.

дата начала оказания услуг, открытия магазина, торговой точки и т.д.

ПП РФ N 245, от 26.12.2011 N 1132)

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

1. Надо ли уведомлять роспотребнадзор о смене места, если переезжаем в другое помещение?..

обязательно, вы же изначально действовали по другому месту.

Постановление Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

Роспотребнадзор принимает и ведёт учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг.

2. Если мы, допустим, хотим поменять ОКВЭД на деятельность.библиотек, как это сделать?

предложил бы добавить в качестве дополнительного вида дополнительно необходимые виды кодов: в том числе розничную торговлю, организация общепита и все необходимые коды.

 Внесение осуществляется путём внесения изменений в ЕГРЮЛ. в ИФНС с помощью формы Р 14001.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ — ОКВЭД

РАЗРАБОТАН Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Центром по экономическим классификациям.

3. Если мы захотим продавать у себя допустим бутылочную колу и
покупные бутерброды, какие действия мы должны прелпринять при
действующем основном окведе и если у нас основной будет деятельность
библиотек?

Необходимо будет заполнить заявление формы Р24001, а именно лист 1,2,3, страницу 12 если какие то коды добавляются, страницу 13 если какие то коды исключаются, страницу 14 и 15

4. А если захотим продавать бутылочное пиво?

вводите коды деятельность по распитию напитков — кафе и прочее...

Код 55.30 также включает в себя:

ОКВЭД 55.30 Деятельность ресторанов и кафе

Елена
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 16.07.09г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Т. Е. Все мои указанные коды ОКВЭД взодят в эти самые ОТДЕЛЬНЫЕ виды предпринимательской деятельности?

Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.
Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).