Долг по кредиту

Брала кредит в октябре 2012, но не себе. и так получилось, видимо по глупости, не взяла с человека расписку. так вот брали 100 тыс. было произведено 2 платежа. сейчас банк требует 400 тыс. и грозит подать в суд. мне уже звонили 3 разных коллектора. за все это время. шлют письма, звонят и требуют погасить все что они насчитали в 3-хдневный срок. а так же грозят выслать бригаду для описи имущества. мать с ума сходит. как быть?

, Алена, г. Иркутск
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Коллекторы не обладают полномочиями по
проведению исполнительных действий и не вправе входить в помещения, накладывать
арест, описывать имущество, и т.д. Все, что они могут – это просить Вас
оплатить долг в корректной форме – не более.

В случае, если банк еще не направил
исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы
можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив
им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться
от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а
просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее,
попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.

Можно также попытаться договориться с
банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по
кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и
саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам
проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об
обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете
выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.

Советую также все Ваши просьбы
предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию
или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин
неуплаты долга.

Если банк не согласится, либо если дело
уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам
выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и
предоставьте свой вариант рассрочки.

Если же банк все таки решит с Вами судиться, то после вынесения судом решения о взыскании долга, вступления в силу и направления
приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 37. Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Коллекторам ничего не надо платить, и забрать имущество у вас не могут. все делается только по решению суда.

А когда будет решение можете просить суд о рассрочке платежа

С уважением Александр Меркулов

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

 Алена, добрый день. Для начала Вам нужно разобраться с условиями кредитного договора. Посчитать сколько оплачено, какой размер штрафов и пеней за просрочку платежей указан в договоре. Посчитать проценты и пени — точную сумму которую Вы должны банку, сравнить с начисленной. С коллекторами дело не имейте, путь банк сначала подтвердит документально продажу вашего долга коллекторам. В банк напишите заявление с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку платежа) указав причины пропуска внесения платы.

  К сожалению, платить кредит все равно придется, поскольку брали его Вы.