Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Долг по кредиту
Брала кредит в октябре 2012, но не себе. и так получилось, видимо по глупости, не взяла с человека расписку. так вот брали 100 тыс. было произведено 2 платежа. сейчас банк требует 400 тыс. и грозит подать в суд. мне уже звонили 3 разных коллектора. за все это время. шлют письма, звонят и требуют погасить все что они насчитали в 3-хдневный срок. а так же грозят выслать бригаду для описи имущества. мать с ума сходит. как быть?
Коллекторы не обладают полномочиями по проведению исполнительных действий и не вправе входить в помещения, накладывать арест, описывать имущество, и т.д. Все, что они могут – это просить Вас оплатить долг в корректной форме – не более.
В случае, если банк еще не направил исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее, попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного договора.
Можно также попытаться договориться с банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.
Советую также все Ваши просьбы предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин неуплаты долга.
Если банк не согласится, либо если дело уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и предоставьте свой вариант рассрочки.
Если же банк все таки решит с Вами судиться, то после вынесения судом решения о взыскании долга, вступления в силу и направления приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Алена, добрый день. Для начала Вам нужно разобраться с условиями кредитного договора. Посчитать сколько оплачено, какой размер штрафов и пеней за просрочку платежей указан в договоре. Посчитать проценты и пени — точную сумму которую Вы должны банку, сравнить с начисленной. С коллекторами дело не имейте, путь банк сначала подтвердит документально продажу вашего долга коллекторам. В банк напишите заявление с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку платежа) указав причины пропуска внесения платы.
К сожалению, платить кредит все равно придется, поскольку брали его Вы.
В 2024 году муж принял наследство своего отца.
Отец был убит в 2013 году. Убийца был осуждён, отсидел в тюрьме. На момент смерти отца мужа, ему было 10 лет.
Летом 2025 года на мужа подал иск фонд ижс с требованием вернуть долг (кредит на 15 лет, взятый в 2009 году).
Муж не знал о существовании долга, мать мужа не проинформировала его, потому что думала, что это в прошлом (они были в разводе на момент смерти). Муж - единственный наследник. Получается, как снег на голову.
Мой вопрос заключается в следующем:
Можем ли мы подать иск на убийцу отца мужа, чтобы он возместил ущерб в виде долга, свалившегося на моего мужа?
Мы бы не ворошили прошлое, но у нас маленький ребенок, мы молодые и ещё не до конца встали на ноги, чтобы выплачивать этот долг или продавать имущество, без которого будет очень тяжело.
Я читала, что наследник может подать такой иск с момента, когда узнал, что его право нарушено (принял наследство в 2024, иск о возмещении долга пришёл в 2025). Доказать факт вреда, думаю, можно, потому что наследник не смог выплатить кредит из-за того, что его убили. Пострадали права моего мужа, потому что на него рухнул неподъемный нами долг (если даже считать впритык стоимости наследства, выходит 600-800 тысяч).
, вопрос №4776135, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня около полугода были счета в аресте из-за неуплаты кредитов/микрозаймов, еще пару недель назад долг на госуслугах был более трехсот тысяч рублей, на данный момент уже 73 тысячи рублей и приходят постановления Документ: Постановление об окончании исполнительного производства
Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с исполнительной надписью нотариуса
Хотелось бы узнать, что это значит
, вопрос №4775686, Алина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста если сим-карта оформлена на меня, а пользуется другой человек могут ли с его банковской карты списать мои долги по кредиту?
, вопрос №4774604, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В случае, если банк еще не направил
исковое заявление в суд о взыскании задолженности, процентов, пени, и т.д., Вы
можете сходить в банк и поговорить с сотрудниками кредитного отдела, объяснив
им ситуацию. Тем самым, Вы дадите понять им, что Вы не собираетесь скрываться
от кредитора и не являетесь собираетесь быть злостным неплательщиком, а
просрочка по кредиту возникла в связи с тяжелым материальным положением. Далее,
попытайтесь договориться с банком о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы
можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение
об увеличении срока возврата кредита без изменения иных условий кредитного
договора.
Можно также попытаться договориться с
банком о том, что Вы будете выплачивать определенное время только проценты по
кредиту, а уже при улучшении Вашего финансового состояния оплатите постепенно и
саму сумму долга. Дело в том, что ни один банк не согласится простить Вам
проценты при условии оплаты Вами кредита хоть сейчас. Если же попросить их об
обратном, то в принципе, банк ничего не потеряет, так как проценты Вы будете
выплачивать в срок, а уж саму сумму кредита вы так и так потом вернете.
Советую также все Ваши просьбы
предоставлять банку в письменном виде в двух экземплярах через канцелярию
или секретаря. Опишите в них как можно больше веских и серьезных причин
неуплаты долга.
Если банк не согласится, либо если дело
уже в суде, то можно попытаться договориться с банком в суде. Судья обязан сам
выяснить — не желают ли стороны заключить мировое соглашение. Вот тогда и
предоставьте свой вариант рассрочки.
Если же банк все таки решит с Вами судиться, то после вынесения судом решения о взыскании долга, вступления в силу и направления
приставам исп. листа можно обратиться в суд по поводу отсрочки выплаты долга в
соответствии со ст. 37 Закона «Об исполнительном производстве»:
Статья 37. Предоставление отсрочки или
рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц,
изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный
пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки
или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного
лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган
или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику
отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не
применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или
должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику
рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица
исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые
установлены в акте о предоставлении рассрочки.