Штраф гибдд

Если у меня штраф от 16.02.13 за переход в неположенном месте а мне приходит письмо от пристава 15.11.14 что я должен заплатить штраф что мне делать в этом случаи? 10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности. Итого 130 дней. я так понимаю что штраф у меня уже сгорел и не о какой оплате и речи идти не может?

, Константин, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

На оплату не 30 дней, а 60, в остальном всё верно. Только Вы рассчитали всего лишь срок привлечения к ответственности за неуплату штрафа. Да, привлечь Вас по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ уже невозможно — истёк срок привлечения.

Но независимо от того были бы Вы привлечены за несвоевременную оплату или не были Вы привлечены, тот факт, что штраф необходимо оплатить это не отменяет.

Таким образом приставы сейчас всё ещё вполне могут исполнить то постановление принудительно.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

привлечения к ответственности за неуплату штрафа? Вы говорите о двукратной суме штрафа но не менее 1000р?

привлечения к ответственности за неуплату штрафа? Вы говорите о двукратной суме штрафа но не более 1000р?

Константин

Да, совершенно верно.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,

-влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом, назначение или не назначение этого штрафа никак не влияет на обязанность выплатить первый штраф.

Ст. 4.1 КоАП РФ:

4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

то я должен заплатить штраф что мне делать в этом случаи?

Константин

Вы должны заплатить штраф

10 дней на обжалование + 30 на оплату + 90 дней (3 месяца) – срок привлечения к ответственности.

Константин

Все верно, только срок для оплаты штрафа не 30, а 60 дней.

я так понимаю что штраф у меня уже сгорел и не о какой оплате и речи идти не может?

Константин

Штраф не сгорел, судебные приставы вправе с Вас взыскать в течении 2 лет, он так и остается, истек срок давности привлечения к ответственности за неуплату штрафа вовремя.