Сумма взыскания, с которой можно обратиться непосредственно в банк должника

добрый день! получен исполнительный лист, могу я предъявить его в банк должника, если сумма составляет 248 тысяч?

, Ольга Николаевна, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 8  ФЗ «Об исполнительном производстве»,  исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Данная возможность не ставится в зависимость от суммы взыскания.

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы вправе предъявить исполнительный лист в банк, где есть р/с должника, при любой сумме задолженности, законом это никак не ограничено.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Волгоград

в службе судебных приставов мне сказали, что это возможно только при сумме по исполнительному листу до 30 тысяч. еще вопрос- а в какие сроки банк должен предоставить ответ, ведь туда (так же как и в службу приставов) тоже нужен оригинал исп. листа. должник (ООО) находится в другом городе, и отделение банка тоже. я -физическое лицо.