Отказ в продаже по причине ареста участка

Добрый день.

У меня сложилась следующая ситуация.

Я заключил в феврале 2014г предварительный договор о покупке земли в моск.области с юр.лицом с рассрочкой платежа на 6 месяцев.

По условиям предварительного договора основной договор купли-продажи земли заключается после полной оплаты и если нет каких-либо препятствий по независящим от продавца причинам.

На момент заключения договора земля была в залоге у банка. По условиям договора продавец должен был вывести землю из-под залога. Других ограничений на участок на тот момент наложено не было.

Я связывался с юристом продавца в июле 2014г - за месяц до срока полной оплаты и предлагал оплатить все досрочно, чтобы заключить основной договор. Ответа мне не дали. После того, как я заплатил все деньги, мне в течение месяца отказывали в заключении основного договора по разным причинам – то директор в отпуске, то юрист заболел и т.п.

Затем пришло уведомление от продавца о невозможности заключения основного договора по причине ареста участка со стороны налоговой службы МО.

Оказалось, что на участки продавца в июне было наложено ограничение на продажу со стороны налоговой инспекции МО. Продавец не заплатил налоги на землю по кадастровой стоимости, которая была установлена кадастровой палатой МО и налоговая автоматически наложила запрет на продажу всех участков, принадлежащих продавцу. Меня об этом уведомили только в сентябре, после полной оплаты.

Продавец сейчас судится с кадастровой палатой о внесении изменений в кадастровую стоимость своих участков, после чего должен будет заставить налоговую пересчитать налог и снять запрет на продажу участков.

В арбитраже одно из двух дел было проиграно, второе будет рассмотрено в декабре. Данная информация доступна на сайте арбитражного суда МО. Мне эту информацию продавец не озвучивает, а обманывает меня, говоря, что все скоро будет разрешено.

Сейчас продавец предлагает мне ждать 6 месяцев после чего должен вернуть деньги или забрать деньги с вычетом 20%.

Я предполагаю, что вернуть деньги будет невозможно из за ареста счетов продавца (счета продавца так же должны были арестовать как самая первая мера обеспечения уплаты налогов), но точной информации об этом у меня нет.

С моей точки зрения, продавец знал о сумме налогов, которую должен был заплатить, мог предвидеть арест участка, однако сознательно этого не сделал. Арест участка наложен по зависимым от продавца причинам. Продавец должен был заплатить налоги и затем судиться об их возвращении.

Я опасаюсь, что с продавца взыщут налоги в полном объеме, для этого запустят процедуру банкротства и участок, который я оплатил, продадут с молотка. Мне же не достанется ни участка, ни моих денег обратно.

Что я могу сделать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Рекомендую Вам направить письменное требование в адрес застройщика основной договор купли-продажи (это необходимая процедура для суда) указав в какой срок необходимо это сделать. Как правило указывают либо срок, который указан в предварительном договоре, либо уазывают, что в течение 30 дней. После этого обращайтесь в суд о расторжении предварительного договора в связи с нарушением его условий продавцом.

В иске попросите принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на участок.

Статья 140. Меры по обеспечению иска[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Несмотря на то что уже есть арест со стороны налоговой, может быть сразу два ареста одновременно. Так что даже если застройщик разберется с налоговой Ваш арест останется. Так же этот участок будет вашей гарантией возврата денег. Если есть и другое имущество Вы так же можете просить его ареста.А дальше в суде требуйте не только возврата денег, но и неустойку и судебные издержки.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Здравствуйте, Андрей!

Продавец сейчас судится с кадастровой палатой о внесении изменений в кадастровую стоимость своих участков, после чего должен будет заставить налоговую пересчитать налог и снять запрет на продажу участков.

Андрей

Налог не будет пересчитан. Новая кадастровая стоимость будет только после вступления решения суда в силу.

В данной ситуации у вас несколько вариантов:

1. Подать иск в суд о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи;

2. Расторгнуть предварительный договор в судебном порядке и взыскать сумму долга по договору.

Согласно ч.5 ст.429 ГК РФ  В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно ч.4 ст.445 ГК РФ  Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Согласно ч.2 ст.450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст.451 ГК РФ 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Желаю удачи!