Досрочный выход на пенсию

Добрый день, у меня 11 лет и 8 месяцев службы в ВС СССР, работал после армии на различных производствах,сейчас мне 57 лет, имею ли я право выйти досрочно на пенсию.

С уважением Купченко Сергей.

, Сергей, г. Владикавказ
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемый Сергей! Для ответа на Ваш вопрос. уточните на каких производствах Вы какой конкретно период времени. Я обязательно подробно отвечу на Ваш вопрос со ссылками на законодательство.

Сергей
Клиент, г. Владикавказ

Добрый день Елена! Простоя я хотел уточнить , приравнивается ли мои 11 лет и 8 месяцев службы в вооруженных силах СССР к горячей сетке, после службы в армии работална различных производствах:

1)1.08.1974г.-20.06.1985г. служба ВС СССР

2) 19.08 1985г -01.09.1986г.работа механизатором в строительном управлении №841

3) 06.09.1986 -30.04.1987г. мастером участка ПО "Голубой экран"

4) 05.05.1987-13.05.1987г. механиком СМУ главка черных земель

5)27.05.1987-20.06.1991г механизаторм в тонельном отряде №25

6)01.07.1991- 20.07.1994г инженером "Интеркадр"

7) 20.07.1994-20.09.1996г. бурильщик на буровой Специлизированного управления.

8) 25.09.1996г. -23.04.2010г. инженером в " Ростелекоме"

в данный момент работа по выездам без договоров и записей в трудовых, недавно работа на электромонтажных работах на Олимпийских объектах, так что былобы не плохо хоть что-то получать, знакомый сказал что твои года службы в армиии приравниваются к горячей сетке и что можно было выйти на пенсию в 50 или 55 лет а я с 27.01.57 года.

Заранее благодарен если поможете .

Ваш Сергей.

Сергей!

 При определении расчетного размера пенсии в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 предусмотрено «льготное» исчисление следующих периодов общего трудового стажа:

в полуторном размере:

  • периоды работы или службы (за исключением военной службы) в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;
  • периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в двойном размере:

  • периоды работы в лепрозориях и противочумных учреждениях;
  • периоды работы во время ВОВ, за исключением работы в районах, временно оккупированных неприятелем;
  • периоды военной службы по призыву;
  • периоды проживания в блокадном Ленинграде и нахождения в концлагерях в период ВОВ;

в тройном размере:

  • периоды службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих
    в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях
    в период боевых действий, а также время нахождения на излечении
    в лечебных учреждениях вследствие военной травмы, периоды военной службы
    в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС;
  • периоды работы в блокадном Ленинграде;
  • периоды содержания под стражей, пребывания в местах заключения
    и ссылке граждан, необоснованно привлеченных к уголовной
    ответственности, репрессированных и впоследствии реабилитированных.
 Таким образом, ко льготному исчислению трудового стажа в период службы в ВС СССР относится только период службы по призыву, период службы в партизанских отрядах и соединениях в период БОЕВЫХ действий или период службы ВС РФ (но не СССР, поскольку в законе есть указание на «действующую армию»).
Надеюсь, что помогла. Спасибо за вопрос!