Приватизация квартиры

Прописаны в муниципальной квартире - я, двое моих не совершеннолетних детей, мой отчим (главный квартиросъемщик) и мой бывший муж. Можно ли приватизировать только на одну меня или дети автоматом становятся участниками? Если бывший муж выпишется из квартиры до приватизации, то нужны от него какие-либо документы (паспорт и т.п.)? Какие нужны доки от прописанных, чтобы они не были участниками?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Можно ли приватизировать только на одну меня

Светлана

Нет, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных на момент приватизации лиц.

или дети автоматом становятся участниками?

Светлана

Да.

Если бывший муж выпишется из квартиры до приватизации, то нужны от него какие-либо документы

Светлана

Нет.

Какие нужны доки от прописанных, чтобы они не были участниками?

Светлана

Отказ от приватизации в пользу вас. Но в таком случае указанные лица приобретают пожизненное право пользования квартирой.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В приватизации могут участвовать все зарегистрированные в этой квартире граждане. Дети должны обязательно принимать участие в приватизации. Те, кто хочет отказаться от участия должен написать отказ.

Отказ от приватизации в пользу вас.

Фролова Ирина

При приватизации нельзя отказаться в пользу кого-либо. Просто пишут отказ у нотариуса. Все остальные приватизируют в равных долях.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приватизирует все прописанные в квартире, Если супруг выпишется то дополнительно никаких документов от него не потребуется.

Чтобы приватизировать на вас одну детей необходимо тоже перепрописать в другом месте, они не могут отказаться от приватизации и лишить их права вы тоже не сможете. Имейте ввиду, что если отчим и супруг откажутся от приватизации вы их уже не сможете выселить без их согласия, так как они приобретают с отказом право пожизненного пользования квартирой

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На одну Вас приватизировать не получится, так как несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации и получить свою долю в праве на жильё.

Остальные взрослые прописанные граждане могут отказаться от права приватизации этой квартиры в Вашу пользу. В таком случае собственниками данного жилья станете Вы и Ваши дети. Заявление об отказе в приватизации заполняется собственноручно теми, кто от этого права отказывается, в присутствии госслужащего.

В случае если Ваш бывший муж выпишется из квартиры (или Вы его выпишете по решению суда) он утратит право на приватизацию данного жилья.