8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры

Прописаны в муниципальной квартире - я, двое моих не совершеннолетних детей, мой отчим (главный квартиросъемщик) и мой бывший муж. Можно ли приватизировать только на одну меня или дети автоматом становятся участниками? Если бывший муж выпишется из квартиры до приватизации, то нужны от него какие-либо документы (паспорт и т.п.)? Какие нужны доки от прописанных, чтобы они не были участниками?

, Светлана, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Можно ли приватизировать только на одну меня

Светлана

Нет, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных на момент приватизации лиц.

или дети автоматом становятся участниками?

Светлана

Да.

Если бывший муж выпишется из квартиры до приватизации, то нужны от него какие-либо документы

Светлана

Нет.

Какие нужны доки от прописанных, чтобы они не были участниками?

Светлана

Отказ от приватизации в пользу вас. Но в таком случае указанные лица приобретают пожизненное право пользования квартирой.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В приватизации могут участвовать все зарегистрированные в этой квартире граждане. Дети должны обязательно принимать участие в приватизации. Те, кто хочет отказаться от участия должен написать отказ. 

0
0
0
0

Отказ от приватизации в пользу вас.

Фролова Ирина

При приватизации нельзя отказаться в пользу кого-либо. Просто пишут отказ у нотариуса. Все остальные приватизируют в равных долях. 

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Приватизирует все прописанные в квартире, Если супруг выпишется то дополнительно никаких документов от него не потребуется. 

Чтобы приватизировать на вас одну детей необходимо тоже перепрописать в другом месте, они не могут отказаться от приватизации и лишить их права вы тоже не сможете. Имейте ввиду, что если отчим и супруг откажутся от приватизации вы их уже не сможете выселить без их согласия, так как они приобретают с отказом право пожизненного пользования квартирой

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На одну Вас приватизировать не получится, так как несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации и получить свою долю в праве на жильё.

Остальные взрослые прописанные граждане могут отказаться от права приватизации этой квартиры в Вашу пользу. В таком случае собственниками данного жилья станете Вы и Ваши дети. Заявление об отказе в приватизации заполняется собственноручно теми, кто от этого права отказывается, в присутствии госслужащего.

В случае если Ваш бывший муж выпишется из квартиры (или Вы его выпишете по решению суда) он утратит право на приватизацию данного жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 20.11.2014