Начисление декретных и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! 25 октября 2013 года я уволилась из одной организации, а 8 ноября оформилась на другое место работы. В отпуске по беременности и родам с 27 мая по 13 октября, с 14 октября этого года в отпуске по уходу за ребенком. Исходя из чего начисляются декретные и отпуск по уходу за ребенком, если был перерыв при увольнении с одного места работы и оформлении на другое? Имею я право предоставить справки о зарплате за два года со старого места работы на новое для расчета выплат? Обе организации занимаются пассажирскими перевозками на жд транспорте.

, Голых Марина Анатольевна, г. Киров

Здравствуйте Марина Анатольевна!

Да, Вы имеете право на перерасчёт.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения
им 1,5 лет составляет 40% от Вашей средней заработной платы  за два календарных
года, предшествующих году, в котором Вы оформили отпуск по уходу за ребенком,
но не менее минимального ежемесячного пособия по уходу за
детьми до 1,5 года неработающим гражданам.

За каждый год расчет­ного периода можно взять только выплаты, на
которые начисляли взносы в соцстрах.

В соответствии с п.2.1. ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г., в  случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.