Как составит правильно заявление в суд

мы с мужем прожили 9лет ,сейчас подаю документы на развод имею 2группу инвалидности имею ли я право на получение алиментов и в каком размере?

, Светлана, г. Чайковский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 14]
[Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом
до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Тут надо будет доказать, что вы являетесь нетрудоспособным супругом. Тогда возможно взыскание алиментов.

Для этого надо будет представить медицинские справки.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

мы с мужем прожили 9лет, сейчас подаю документы на развод имею 2группу инвалидности имею ли я право на получение алиментов и в каком размере?

Светлана

Приветствую Вас. Если Вы хотите разделить имущество, то нужно подать заявление о его разделе. К сожалению права на установление в отношении Вас алиментов у Вас нет.

Вы могли бы требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, только в случае если бы Вы были:

нетрудоспособной нуждающийся супругой; (по этому основанию еще можно подумать, если Вы это докажете).

женой в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающейся супругой, осуществляющей уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если вы подпадаете под одно из этих оснований тогда у вас есть право получить алименты. Размер устанавливается судом исходя из ваших потребностей и доходов супруга

С уважением Александр Меркулов

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Чтобы точно ответить на вопрос хотелось бы уточнить, инвалидность вы получили до бракак или после его  заключения, так как в соответстии со статьей 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.