Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно?

Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?)

Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд.

Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности.

Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю.

Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Уточнение от клиента

Почему мировой судья не отказал в принятии искового заявления повторно. Как применить срок давности по долгам ЖКХ.

Уточнение от клиента

Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?

, ЕЛЕНА, г. Самара
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Елена добрый день.

Самоответ правильный.

Руководствуясь ч.2 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Адвокат И. Дементеев.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Самара

Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я думала также, но судебный приказ уже выдан мне под роспись, когда я хотела узнать о материалах дела, мне ничего не оставалось, как написать на отмену, чтоб не пропустить 10 дней. Материалы сказали вышлют по почте, но до сих пор нет ничего. Возможно надо было делать, что-то другое, чтоб защитить себя, но каким образом и что делать дальше? Отмена повторного приказа, не будет ли основанием для возобновления нового срока на взыскание долга за пределами исковой давности?

Спасибо.

Елена добрый день.

Воспользуйтесь правом, предусмотренным ч.1 ст. 35 ГПК РФ на ознакомление с материалами дела, снимите копии с материалов дела и появиться ясность в вопросах законности и обоснованности вынесенного судебного приказа. Вы абсолютно правильно сделали, что подали возражение относительно исполнения судебного приказа, т.к. согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный 10-ти дневный срок поступит возражение относительно его вынесения.

С уважением, адвокат И. Дементеев.