Налог с продажи квартиры

Добрый день. Муж получил квартиру по завещанию. Наследодатель умер более 3 лет назад, а в собственность муж вступил 2 года назад. Сейчас мы продали квартиру за 10 млн и купили другую за 9,3 млн. Предполагается ли в этом случае налог с продажи недвижимости? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

вы должны будете оплатить налог от продажи, так как владели проданной квартирой менее трех лет.

касаемо покупки, вы можете обратиться в налоговую и оформить налоговые вычеты

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитан налог. Стоимости указана в вопросе

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему правилу право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента его государственной регистрации если законом не установлено иное, наследование это как раз иной случай право собственности на квартиру возникает не с момента государственной регистрации права либо получения у нотариуса свидетельство о праве на наследство, а с момента смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом налог платить принципиально не следует, но предоставить в налоговую доказательства того, что квартира у Вас в собственности более трех лет придется
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие доказательства нужны налоговой для подтверждения собственности более трех лет? И обязательно ли нам посищать налоговую?

Спасибо! Скажите, пожалуйста, какие доказательства нужны налоговой для
подтверждения собственности более трех лет? И обязательно ли нам
посищать налоговую?

Копия свидетельства о смерти наследодателя, копия свидетельства о праве на наследство по завещанию. Посетить налоговую все равно придется, так как в Налоговой будет информация что Вы продали квартиру, при этом у них будет лишь информация о том что право собственности зарегистрировано пару лет назад, и разумеется они будут требовать налог, может даже его и насчитают