Изменение графика работы

Работодатель, по просьбе Учредителя, меняет с 01.01.2015г. режим работы Учреждения.На данный момент режим работы с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.45. Со следующего года: с 8.30 до 17.30, перерыв с 12.00 до 12.45. Какие документы необходимо подготовить? В Трудовых Договорах прописан режим работы, сотрудники не против изменений

, Ирина, г. Нижний Тагил
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Изменение режима работы сотрудников должно быть отражено дополнительным соглашениями к трудовым договорам, которые подписываются с каждым работников в двух экземплярах.

Кроме того, если в Правилах внутреннего трудового распорядка организации отражен режим работы сотрудников (а это должно быть обязательно, согласно требованиям трудового законодательства РФ), конечно же, изменения вносятся и туда.

Все это, конечно, оформляется соответствующими приказами по предприятию.

Ирина
Клиент, г. Нижний Тагил

Уведомление для работников нужно готовить за 2 месяца? И вообще нужно ли?

Согласно ст. 74 ТК РФ если изменения режима работы осуществляется в связи с  «изменением
организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
причины)», то есть по инициативе работодателя, тогда да, нужно предупреждать об этом за 2 месяца.
Второй вариант изменения режима работы — не в одностороннем порядке по инициативе работодателя, т.е. по соглашению сторон. Тем более если работники не против и готовы подписать соглашение, то заниматься дополнительными уведомлениями не имеет смысл.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 1 ст. 74 ТК РФ, односторонне
менять условия трудового договора работодателю разрешается только в случае
изменений организационных или технологических условий труда, влекущих
невозможность сохранения прежних положений договора.
Необходимость
изменения графика работы нужно доказать

Генеральный директор организации решил изменить
график работы. Он решил изменить правила внутреннего трудового распорядка и
установить часы работы с 8.30 до 17.30. Как это правильно оформить, учитывая,
что в трудовых договорах с работниками рабочее время установлено с 8.00 до 17.00?
В соответствии ст. 8,190 ТК РФ, правила внутреннего
трудового распорядка вводятся в действие приказом руководителя либо являются
частью коллективного договора. И меняются они в том же порядке, в котором
первоначально утверждались.

Однако просто отредактировать правила недостаточно,
ведь решение вашего директора влечет изменение условий трудовых договоров о
режиме работы. Поэтому предварительно оформить с каждым работником
дополнительное соглашение к трудовому договору в двух экземплярах (для
организации и для работника).

Примечание
В соответствии с частью 2 ст. 74 ТК РФ. Работодатели нередко просто
уведомляют работников о новом графике за 2 месяца, оформляя это как изменение
организационных или технологических условий труда. Однако далеко не любое
изменение условий трудового договора можно обосновать таким образом. Если
работодатель не сможет доказать, что новый график работы действительно был
неизбежным следствием организационных или технологических условий труда, то суд
по иску работника может вернуть ему прежние часы работы Пункт 21 Постановления
Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

В соответствии с частью 3 ст. 178, ч. 4 ст. 74, п. 7
ч. 1 ст. 77 ТК РФ, тем кто не захочет работать в новых условиях, нужно
письменно предложить другую работу, имеющуюся в организации. Если таковой не
будет или работники откажутся (также в письменной форме), то их можно уволить с
выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Но
наказывать их за то, что они ходят на работу по старому графику, нельзя
Определение Воронежского облсуда от 28.07.2011 № 33-4124.

В соответствии с ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.