8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право пользования квартирой

Мы заключил основной договор купли-продажи 16 сентября 2014 года, в договоре указано,что продавец обязуется освободить квартиру через месяц после подписания договора. Окончательную сумму денег мы отдали 7 ноября,документы сданы в росреестр 24 октября, свидетельство о регистрации собственности от 28 октября. Продавец утверждает,что он имеет право жить в квартире месяц после сдачи документов в росреестр,но ведь в договоре указано,что месяц после подписания договора (прошло 2 месяца)? Как можно его выселить?

, Динара, г. Набережные Челны
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы правы, месяц со дня подписания договора, но, к сожалению, если человек сам не снимается с учета, выселить его можно только через суд, пригрозите судом, скажите, что на него лягут еще и судебные издержки....

1
0
1
0

Если он зарегистрирован в квартире, конечно, неправомерными

1
0
1
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. На данный момент каких-либо правовых оснований для проживания у них нет. Если они не прописаны в квартире, Вы можете даже вызывать полицию, чтобы их выпроводили, поскольку они проживают без всяких оснований. Если прописаны, то нужно подавать заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Динара, составьте и вручите данному гражданину требование об освобождении квартиры, распишите в данном требовании все правовые основания, укажите срок до которого надо это сделать. В претензии укажите, что если не исполнит ваши требования, то вы обратитесь в суд с привлечением юриста, расходы которого лягут на ответчика в соответствии с законодательством, так же вы будете требовать возмещения морального вреда за незаконные действия. Возможно правильно написанное требование со ссылками на закон и на договор вразумит вашего покупателя.

1
0
1
0

Неправомерно, но он тоже там проживает неправомерно. Поэтому как поступать именно Вам — так же решать Вам.

Либо подавать в суд, и ждать пока пройдет суд, пока вступит решение суда в законную силу, пока его выселят приставы (может пройти до полугода и более).

Если будете самостоятельно его выселять — то обратите внимание на то, что  ваши действия могут попасть под следующие статьи:

Статья 330 Уголовного Кодекса

. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

КаАП РФ

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динара!

Полагаю что он добровольно выселяться не намерен поэтому просто выставляйте его за дверь вместе с вещами, желательно в присутствии участкового. также попробуйте вручить лично требование о немедленном выселении. В судебном порядке его выселять довольно долго поэтому получив свидетельство о праве собственности действуйте более решительно

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Динара
Динара
Клиент, г. Набережные Челны

Вчера я с участковым ходила к продавцу,мы составили акт о том ,что он до сих пор проживет в квартире. Участковый говорит,что мы можем подать в суд, а более решительные действия являются неправомерными.

Руководствуясь ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. То есть собственник (ст. 305 ГК РФ), — вправе предъявить иск о выселении лица, незаконно занимающего жилое помещение. Поэтому если вы действительно хотите сделать все правильно и законно, то вручайте уведомление о необходимости освобождения жилого помещения, а потом готовьтесь к суду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014